К выходу в поле готовы

Как не злится зима, но пришло время уступить место весне. Тёплые дни прибывают, и, значит, совсем скоро полеводы начнут посевную кампанию. Накануне этой важной работы в районной администрации прошло совещание с руководителями сельхозпредприятий, на котором обсудили, как провести предстоящую весенне-посевную кампанию.

Открыл и вёл совещание глава района А.С. Криволапов. Он обратил внимание, что после сложной уборки прошлого года на полях осталось много соломы и пожнивных остатков, что создаёт дополнительные трудности аграриям и проблемы к началу пожароопасного периода. Поэтому департаментом АПК совместно с правительством Тюменской области принято решение о возможности выжигания сухих остатков на полях.

Подробнее о регламенте контролируемого отжига рассказал ведущий специалист управления сельского хозяйства Ю.В. Фаренбрух. Вследствие раннего установления в 2014 году снежного покрова в районе сохранился значительный объём полей с незаделанными пожнивными остатками, несущими потенциальную угрозу возникновения лесных пожаров. Прежде, чем начать посевные работы, придётся избавляться от пожнивных остатков на пашне, прежде всего механическим способом, в крайнем случае, путём контролируемого отжига (до 25 апреля). Предстоит провести эту работу Викуловским аграриям на площади более 16 тыс. га. Больше всего полей с пожнивными остатками у ООО "АК "Викуловский", ООО "Боково".

Чтобы не допустить пожаров, в хозяйствах района создано 31 звено по ликвидации очагов возгорания (83 человека, 35 единиц техники), осенью прошлого года создано 170 км минерализованных полос в местах примыкания пашни к населённым пунктам и участкам лесного фонда. В предстоящий весенний период необходимо создать противопожарные барьеры протяжённостью более 927 км. Весомым аргументом является то, что нарушение противопожарного режима является основанием для отказа "предприятию-нарушителю" в оказании всех видов господдержки.

О соблюдении мероприятий по предотвращению возгораний рассказал начальник отдела Викуловского лесничества В.Н. Плёнкин. Все возгорания в настоящее время фиксируются через систему космического мониторинга. Будут также установлены на территории ещё 2 специальные видеокамеры для слежения за ситуацией. Поскольку наш район в прошлом году был на 1 месте в области по площади пожаров, то сейчас он на особом контроле. Поэтому всем нужно быть предельно внимательными и не допускать возгораний ни на сельхозугодиях, ни в лесу.

Начальник ОНД по Викуловскому району А.С. Нихайчик обратил внимание собравшихся, что работу по контролируемому отжигу нужно проводить совместно, специалисты подразделения окажут всю необходимую помощь.

Ведущий специалист управления сельского хозяйства А.Ф. Парыгин рассказал о предстоящей посевной кампании, в которой примут участие 27 сельхозпредприятий. Общая посевная площадь (включая многолетние травы прошлых лет) в этом году составит 53425 га. Планируется посеять яровую пшеницу на 20233 га, ячмень – на 3783 га, овёс – на 8755 га, рапс – на 4179 га. Меньше планируют сеять технических культур, но увеличат площади под зерновыми культурами. Что касается семян, то уже почти 70% их являются кондиционными, работа в этом направлении продолжается. Приобретены минеральные удобрения, правда, несколько меньше, чем в прошлом году, из 1098 тонн завезено 1033. Главная задача для полеводов – сохранение влаги на полях, поэтому нужно организовать работу в хозяйствах в две смены и завершить посевную кампанию в лучшие агротехнические сроки.

Ю.В. Фаренбрух подвёл итоги по ремонту техники. Наиболее плодотворно в зимний период поработали механизаторы ЗАО "Экос", ООО "Радиус-агро", ООО "АК "Викуловский", ООО "Чапаева". Всего будет задействовано 253 трактора, из них 6 импортных, 143 сеялки, в том числе 13 посевных комплексов. Будет и новая техника: из 5 комплексов 4 уже поступили в хозяйства, на подходе 3 трактора. Обеспеченность дизтопливом на сегодняшний день составляет 35%. Полностью обеспечены ГСМ СПК "Сибирь", ООО "Чапаева", ООО "Маяк", КХ "Рассвет", ООО "Агрооовощ", СПК "Тенис", СХПК "Ермак". Работу по накоплению ГСМ необходимо активизировать, времени остаётся не так много.

Начальник управления сельского хозяйства В.С. Леончиков, завершая совещание, обратил внимание руководителей хозяйств, что в этом году ожидается сложная посевная. Фундамент для получения хорошего урожая слабее, чем в прошлые годы: зяби было вспахано меньше, много стерни на полях. Поэтому как никогда нужно проводить качественно все полевые работы и строго соблюдать сроки. Придётся на большей территории проводить химическую обработку. Нужно все силы направить на то, чтобы вырастить хороший урожай. Все хозяйства получат государственную поддержку, поэтому нужно в оставшееся до начала посевной время поработать с семенами, обеспечить необходимый запас ГСМ, чтобы на высоком уровне провести весенне-полевые работы.

 

Другие материалы по тегу "АПК: подготовка к весне"