Запас семян создан

Всё меньше времени остаётся у аграриев района до начала весенне-полевых работ.
Во всех сельхозпредприятиях, которые занимаются растениеводством, близится к завершению работа по подготовке семян к посевной кампании 2015 года. С какими результатами подходят полеводы к началу посевной, мы попросили рассказать начальника Викуловского отдела ФГУ "Россельхозцентр по Тюменской области" Н.С. РАШОВУ.

-- Надежда Степановна, создан ли в нашем районе запас семян на предстоящую посевную кампанию?

-- По данным на 15 марта 2015 г. в Викуловском районе имеется 7300 тонн семян. Все они проверены.

-- Какое количество в данное время является кондиционным?

-- Из общего количества кондиционными на сегодняшний день являются 69 процентов – это 5034 тонны. Практически, почти во всех сельхозпредприятиях провели большую работу по подготовке семенного материала. Все мы помним, какой тяжёлой была уборка прошлого года, собранные семена были далеки от необходимого качества. Теперь эта работа позади. Лишь в некоторых хозяйствах ещё нужно поработать, так как у них по ряду параметров до нужного высокого качества ещё далеко. Так, в ООО "Боково" лишь 30% кондиционных семян, в ООО АК "Викуловский" -- 58%, в ООО "Радиус-агро" -- 66%.

-- По каким параметрам семена остаются низкого качества?

-- В ООО "Боково", если посмотрим, из 560 тонн – 400 некондиционны по чистоте и 160 тонн – по всхожести. В агрокомплексе из 1080 тонн – 780 – по чистоте, по всхожести, в ООО "Радиус-агро" 343 тонны семян некондиционны по всхожести. Время ещё остаётся, руководители и агрономы предпринимают необходимые меры для того, что обеспечить посевной клин только качественными семенами.

Другие материалы по тегу "АПК: подготовка к весне"