Записаться в детсад через Интернет

Всё больше услуг теперь становятся доступными в электронной форме – это и проще, и намного удобнее для самих граждан. Автоматизированные системы обработки внедряются в сферы здравоохранения, занятости населения, налоговую службу и так далее. Теперь к системе электронных услуг присоединились детские сады области – не так давно начал свою работу проект "Электронный детский сад". Подробнее о нём рассказала ведущий специалист отдела образования Викуловского района И.В. КАЛИНИНА:

-- Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме – одно из приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления. Введение постановлением правительства Тюменской области от 29 апреля этого года в эксплуатацию автоматизированной информационной системы "Электронный детский сад Тюменской области" позволяет записаться посредством заполнения заявления о постановке ребёнка на учёт на портале государственных и муниципальных услуг РФ. При этом на портале необходимо будет пройти регистрацию с обязательным указанием адреса электронной почты, на который в течение суток придёт сообщение о принятии заявления к рассмотрению и о времени и месте обращения, когда заявитель сможет предоставить документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, а также поставить подпись на заявлении в случае, если заявление о постановке ребёнка на учёт было направлено в электронной форме, но не заверено электронной подписью заявителя. В таком заявлении имеется запись об идентификаторе, который позволяет просмотреть номер ребёнка в очереди в детский сад на портале в любое время. Также просмотреть номер в очереди позволяют серия и номер его свидетельства о рождении. Данная операция доступна только зарегистрированным на портале заявителям услуги.

Ещё один плюс оказания услуги в электронном виде – в заявлении о постановке на учёт могут быть указаны от 1 до 3 детских садов, в которые заявитель желает поставить ребёнка на учёт, при этом первый из них будет считаться приоритетным, другие – дополнительными.

Также хочу сообщить, что согласно распоряжению администрации от 18 февраля этого года, за каждым детским садом закреплена территория, на которой дети дошкольного возраста подлежат учёту и охвату дошкольной образовательной услугой. Так, для Викуловских детских садов произошло разделение территории Викуловского сельского поселения по улицам. К Викуловскому детскому саду "Дельфин" относятся: с. Боково, д. Петрова, с. Викулово -- улицы: Юбилейная, 40 лет Победы, К. Маркса (от №147), Зелёная, Шолохова, Первомайская, Дзержинского, пер. Дзержинского, Свободы (от № 136), Радищева (от №75), Просёлочная, Сибирская, Новая, Зырянова, А. Матросова, Гагарина, Молодёжная, Чехова, Энтузиастов, пер. Заводской, Октябрьская, Солнечная, Строительная, Комсомольская, Мира, пер. Мира, Омская, Автомобилистов, пер. Автомобилистов, Садовая, Цветочная, Южная, Дозорцева, автодорога Викулово – Усть-Ишим 4-ый км, Мелиораторов, а также с. Чебаклей: Заречная, Фролова, Ершова, Спортивная, Центральная.

К детсаду "Колосок" относятся: с. Березино, д. Иковское, с. Викулово -- улицы: Клубная, Свободы (до №135), пер. Свободы, К. Маркса (до №146), Береговая, М. Горького, Кирова, Луговая, Кузнецова, Ленина, Мичурина, Колхозная, Радищева (до № 74), П. Осипенко, Калинина, Новосоветская, Чапаева, Куйбышева, Пушкина, Ишимская, Болотная, Пионерская, Парковая, Полевая, Гольцова, Хлынова, 8 Марта, Островского и с. Чебаклей: Дружбы, Кузнецова, Советская, Клубная. Этот же перечень улиц можно посмотреть на сайте отдела образования в категории "Нормативно-правовые акты" или в самих детских садах. Таким образом, гражданину, проживающему, к примеру, на ул. Гагарина, для постановки на учёт необходимо обращаться в детсад "Дельфин", где он укажет этот детсад приоритетным, а "Колосок" -- дополнительным, при этом в обоих садах ребёнок будет продвигаться в очереди.

В целом, автоматизированная информационная система "Электронный детский сад Тюменской области" позволяет анализировать сведения о количестве мест в детские сады, формировать такую электронную очередь. В текущем месяце начала свою работу постоянно действующая комиссия по распределению мест в детсадах. Она занимается комплектованием садов и выдачей заявителям направлений в детские сады. Для нашего района это новшество, позволяющее сделать процедуру комплектования детских садов более прозрачной. С заявлением о приёме ребёнка родители могут обратиться в детсад теперь только после получения такого направления.

Другие материалы по тегу "Электронные услуги"