В ЗАГС через Интернет

В настоящее время, лица, вступающие в брак, которые не имеют возможности явиться в орган ЗАГС (находятся в разных городах, не любят стоять в очередях), могут подать заявление, не выходя из дома!

Через официальный интернет-портал государственных услуг можно подать заявление как о заключении брака, так и о его расторжении  по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, а также заявление о расторжении брака на основании решения суда. Подав заявление в электронном виде, можно сэкономить время, не надо ехать в орган ЗАГС. Заявление подаётся в удобное для заявителя время, из дома или офиса, даже из  другого города, посредством различных средств информационно-телекоммуникационных технологий: компьютера, ноутбука, планшета, мобильного телефона.

   По услуге "регистрация брака" лица, вступающие в брак, могут обратиться с совместным заявлением о регистрации брака в электронном виде и выбрать орган ЗАГС, дату и время регистрации брака. Сегодня можно подать заявление в электронном виде за полгода. Услуги доступны для физических лиц, имеющих подтверждённую учётную запись (зарегистрированных)  на Едином Портале Государственных Услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru.

   При подаче заявления через портал госуслуг можно сэкономить 30%  на госпошлине. Скидка действует с 1-го января 2017 года при электронной подаче заявления и безналичной оплате: банковская карта, электронный кошелёк или мобильный телефон.

   Размер государственной пошлины при оплате в органе ЗАГС при совместном заявлении о заключении брака составляет 350 рублей. Размер государственной пошлины при оплате через портал госуслуг составляет 245 рублей. Размер государственной пошлины при  подаче заявления о расторжении брака при оплате в органе ЗАГС составляет 650 рублей с каждого из супругов, при оплате через портал госуслуг 455 рублей с каждого из супругов.

                              

Другие материалы по тегу "Электронные услуги"