Позади – 90 лет!

Когда люди старшего поколения рассказывают о своей жизни, их всегда интересно слушать. Какой был уклад жизни тогда и какой сейчас – это совсем разные понятия. Сегодня мы не представляем себя без мобильной связи, современной техники, упрощающей ежедневный быт, быстрых автомобилей и асфальтированных дорог, которые делают даже самые далёкие города ближе. Прошлое, когда всего этого не было, и жизнь была совсем другой, сейчас можно "ощутить" только, пожалуй, в музейных комнатах да рассказах бабушек и дедушек. Они неохотно говорят о своём детстве и юности – эти годы пришлись на тяжёлое время, но нам, молодым, есть чему поучиться у людей старшего поколения, и в первую очередь – умению стойко переносить все трудности, которые случаются в жизни.

Пелагея Григорьевна Павина – одна из тех, чьё детство и молодость как раз пришлись на такие годы, кто прошёл войну и на себе испытал холод, голод и трудности послевоенных лет. 22 октября она отметит свой 90-й день рождения.

Пелагея Григорьевна родилась в д. Мельниковой – была такая раньше на карте района. В те годы не особо внимательно относились к записи имён и метрик – вот и получилось так, что по паспорту она Пелагея, а в жизни всегда её звали Полей, Полиной. Семья Павиных -- деревенская, многодетная, дружная, работящая, в своё время, как и все, вступили в колхоз, и юная Полина тоже рано начала работать. Боронила поле на быках, ухаживала за лошадьми, коровами. Это сейчас подросткам сложно представить, что раньше вместо компьютеров и дворовых игр такие же дети, как они, шли на ферму и трудились наравне со взрослыми. Из маленькой деревеньки Мельниковой колхоз перевели в д. Юшкова, туда же переехала вся семья Павиных, позже – в Поддубровное.

Когда началась война, Полине было 17 лет. Это были тяжёлые для всех годы, голодные и холодные, о которых она до сих пор не может говорить без слёз. Весть о Победе она встретила на работе в поле. -- Стою на прицепе, гляжу: бежит бригадир, кричит: "Война, война кончилась!", -- рассказывает она. – Все шибко радовались тогда, бежали домой за 8 километров своим сказать. Я прибегаю, а отец тяжёлый был уже тогда, лежал, говорю: "Тятя, война кончилась! Завтра с работы приду – баню затоплю, помоем тебя". А назавтра он и умер. Через год и мама умерла, тоже болела… -- выждав паузу, Полина Григорьевна продолжает: -- Да что мы доброго видали, ходили в холщовом всём, на ноги лапти – и вперёд. Зимой замёрзнешь, как ледышка, а что делать! Пришла как-то на работу к брату, он в то время уж с войны пришёл, говорю: "Дай, братка, денег, надоели лапти мне, поеду дальше куда-нибудь!". А откуда у него деньги-то были… Услышал наш разговор председатель, спрашивает: "Павин, что твоя сестра так просит?". "Денег, -- отвечает, -- счастья хочет поехать искать". Тот и говорит: "А вот что, Полина: в Ермаках больница строится, езжай-ка работать туда!". Я в чём была, в холщовой одежонке, в лаптях, так на машину – и поехала.

В Ермаках Полина Григорьевна и задержалась на всю жизнь. В больнице этой проработала 27 лет, была в разное время и медсестрой, и санитаркой, и поваром, оттуда и на пенсию вышла. В Ермаках выросли её дети – двойняшки Володя и Ольга. Так уж сложилось, дочь рано умерла, остались внуки. Недолгой оказалась и семейная жизнь – погиб муж, прожили вместе всего 16 лет.

Сейчас Полина Григорьевна живёт в большом доме вместе с семьёй сына. У неё есть и внуки, и правнуки, все любят свою бабушку Полю. Годы дают о себе знать – плохо видит, редко выходит на улицу, всё чаще смотрит в окошко да слушает радио. С праздником Вас, Пелагея Григорьевна, с большим юбилеем! Здоровья ещё на долгие годы, счастья в кругу своих родных и близких!

На снимке: П.Г. Павина

Фото автора

Другие материалы по тегу "Ровесники района"