И в 90 лет не терять оптимизма

13 ноября отметила 90-летний юбилей жительница с. Викулово Ефросинья Ивановна Калита (на снимке). Тяготы войны, послевоенные годы, труд на благо родной страны… Юбиляр прожила нелёгкую жизнь, полную тревог и испытаний. Родилась Ефросинья Ивановна в Ставропольском крае в 15 км от Моздока, в многодетной и бедной семье. Отец потерял ногу в 1918 году, но продолжал работать: был председателем колхоза. Росли в семье 4 брата и 4 сестры. С болью в сердце долгожительница вспоминает начало Великой Отечественной войны.

-- Когда началась война, мне 16 лет было. Бросила школу, устроилась проводницей на пассажирский поезд, маршрутом до городов Махачкала, Нальчик. Очень много пришлось проводить мне новобранцев на фронт. А однажды лежал у нас путь в г. Киев. И вот начали нас немцы бомбить, и до г. Винницы половина новобранцев не доехала. Я сама вытаскивала раненых. Очнулась уже в госпитале, меня тоже ранило. Подлечив, отправили на лесоповал, где я работала до конца войны.

Пришла Победа, под мирным небом жизнь советских людей стала налаживаться. На родине познакомилась Ефросинья Ивановна со своим первым мужем -- Николаем Яковлевичем – военным, родила единственного сына Сергея, но этот брак оказался недолгим. Второй раз вышла замуж за Леонида Алексеевича, долгое время жила с которым в Казахстане (сейчас его уже нет в живых). Там работала на первой в мире атомной установке для опреснения солёной воды, затем в гостинице. Жила в благоустроенной квартире, на берегу Каспийского моря. Но в начале 90-х как вынужденный переселенец попала Ефросинья Ивановна в с. Викулово. В это время она уже находилась на пенсии, оформила ссуду, и сын выстроил большой дом, в котором сейчас семья и живёт. Богатство долгожительницы – 2 внука, 3 правнука.

Несмотря на столь почтенный возраст, Ефросинья Ивановна придерживается активной жизненной позиции, с особым интересом занимается садоводством. Как ей удалось сохранить бодрость духа в 90 лет?

-- Я всегда в работе, никогда без дела не сижу, может, поэтому и сохранилась хорошо, -- делится она. -- Летом за цветами ухаживаю на своём огороде: у меня 100 флоксов, 15 кустов пионов, лилий много. Зимой вяжу, раньше пряла. Один раз целый мешок шерсти на веретене перепряла, связала 25 пар носков, а сейчас покупаю пряжу, носочки правнукам вяжу. Вяжу и половички, -- (показывает яркие, аккуратно связанные, кружки на полу в комнате).

-- Бабушка у нас труженица, аккуратистка, -- с теплотой в голосе отзывается о свекрови сноха Алевтина Артемьевна. – Раньше она мне и по дому хорошей помощницей была. Да и сейчас огород весь на ней, всё лето с тяпкой ходит. Вот только общения ей не хватает. Летом собирает ягоды, яблочки и ходит на рынок продавать – не для выручки, а чтобы с людьми пожилыми пообщаться, которые там же торгуют. А ещё свекровь – активный избиратель, всегда участвует в выборах, на митинг ходит 9 мая, очень любит этот праздник.

Пережить войну, работать со школьной скамьи и до старости не покладая рук, не жалуясь на усталость, достойно вырастить детей и внуков и всегда надеяться на лучшее -- вот пример для подрастающего поколения. Желаем Ефросинье Ивановне не терять оптимизма! Пусть здоровье не подводит, и радуют родные и близкие!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Ровесники района"