От юбилея к юбилею

Жизнь листает страницы, меняя к лучшему родной район. За последние 5 лет существенно преобразились многие здания и объекты, улицы, "выросли" новые дома, а сколько праздничных дат отметили викуловчане! Вспомним всё приятное, о чём мы рассказывали своим читателям на страницах газеты за последние 5 лет, те события, которые останутся в истории района, которым мы радовались и которыми гордимся.

В августе 2009 года мы отмечали 85-летие Викуловского района. И этот год запомнился многим: в рамках развития АПК в Поддубровном открылась мини-ферма М.Ф. Снигирёва. Прошло 5 лет, поголовье мини-фермы увеличилось с 25 до 61, удой на фуражную корову сейчас составляет 1338 кг.

Стал юбилейным этот год и для Викуловской школы №1 – 70 лет прошло с момента первого выпуска. Был отмечен 2009 год и спортивными успехами: команда ДЮСШ "Спринт" стала чемпионом среди муниципальных образовательных учреждений на ХIII спартакиаде Тюменской области по лёгкой атлетике, а также в легкоатлетическом четырёхборье "Шиповка юных".

2010 год продолжил список значимых для района дел. Пожалуй, самым ярким событием стали XXIII летние сельские Губернские игры "Тюменские просторы". Наш район принял 1100 спортсменов. К Губернским играм был реконструирован Викуловский стадион – появились новые беговые дорожки со специальным покрытием, красочные трибуны, футболисты оценили новый газон на поле. Этим же летом было начато строительство новой автостанции. В проект вложены немалые средства, а торжественное открытие состоялось в следующем, 2011 году. Современное, красивое, уютное здание стало ещё одним украшением райцентра.

В ноябре главой Викуловского района был назначен А.С.Кинчур. Он сменил С.А. Парыгина, который занимал пост главы последние 10 лет.

Отличились в этом году и Викуловские предприятия: работники райпо заняли 1 место в областном конкурсе профессионального мастерства среди поваров и официантов потребительской кооперации. ООО ЖКХ "Викуловское" было признано лучшим предприятием Тюменской области. Ещё одна победа викуловчан – район был признан лучшим на VI областной выставке-презентации сельскохозяйственных районов региона "Золотая осень".

2011 год запомнился викуловчанам не менее интересными событиями: в феврале в рамках программы губернатора Тюменской области по повышению компьютерной грамотности "Расширяем горизонты" начал свою работу пункт коллективного доступа к сети Интернет в Викуловской библиотеке. Чуть позже был открыт магазин "Арсенал+", который предлагал викуловчанам социальные компьютеры по доступной цене. А осенью в рамках этой же программы начались занятия по повышению компьютерной грамотности населения. За всё время действия программы "Расширяя горизонты" 1082 жителя Викуловского района посетили бесплатные обучающие семинары и получили сертификаты.

Долгожданное открытие Викуловской школы №2 после капитального ремонта стало ещё одним значимым событием. Летом мы все вместе отмечали 320-летие с. Викулово. Праздник прошёл с широким размахом: 4 концертных площадки, фестиваль женихов, спортивные баталии, и, как всегда, красивый салют.

К юбилею села был открыт историко-культурный памятник на Шаньгином бугре, и уже несколько лет он является украшением села.

Осенью начался долгожданный капитальный ремонт МАУ "Центр дополнительного образования и развития детей". Ещё один подарок юным викуловчанам -- новое здание детского сада "Колосок" на ул. Кузнецова. Проблема нехватки мест в детских садах райцентра была решена, сейчас новый детсад посещают 142 ребёнка. Урожайным в прямом смысле этого слова стал 2011 год для сельхозпредприятий нашего района. По итогам зерноуборочной кампании, валовый сбор зерна в этом году составил 75718 тонн -- это на 11996 тонн больше, чем в прошлом. Урожайность составила 22,7 центнера с гектара. Отличный результат работы тружеников полей! Список добрых дел 2012 года можно смело открывать с юбилея Каргалинской средней школы – ей исполнилось 45 лет. На праздничном вечере встречи состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти бывшего директора школы, Отличника просвещения РСФСР и СССР, заслуженного учителя России Ю.Г. Ананьева. С главным кубком и дипломом за 1 место вернулась команда Викуловского района с областных летних сельских спортивных Губернских игр "Тюменские просторы", которые на этот раз проходили в Увате. Викуловчане подтвердили свой высокий результат и стали чемпионами уже дважды.

Запомнился этот год жителям Коточигов и Озерного – здесь были торжественно открыты детские сады после капитального ремонта.

Осенью 2012 года на пост главы района был назначен А.С. Криволапов, который возглавляет Викуловский район и по сей день.

Пожалуй, одним из самых долгожданных событий 2013 года стал ремонт сразу нескольких зданий. Долго ждал своей очереди детский сад "Дельфин". В 2013-м здесь развернулись масштабные работы. Стартовал ремонт Викуловской школы №1, Чуртанской школы, административного здания ГБУЗ ТО "Областная больница №10", 3 многоквартирных домов, построена парковочная площадка у детского сада "Колосок", тротуар на ул. Свободы и участке ул. К. Маркса, отремонтировано дорожное полотно на нескольких улицах райцентра, отремонтированы спортивные площадки в Викуловской СОШ№2 и Поддубровинской школе. А в Викуловской школе №1 на базе кабинета подготовки водителей открылся "Детский кабинет дорожной безопасности". В 2013 году жители Викуловского района в числе первых в области начали смотреть телевидение в цифровом формате.

Не подвели в этом году и спортсмены: озернинские школьники А. Поливаев, В. Мартынов и К. Татаринов попали в сборную Тюменской области по русской лапте, руководить же сборной было доверено нашему земляку - тренеру В.А. Мартынову. В результате на первенстве России сборная Тюменской области завоевала серебряные медали.

В конкурсе муниципальных районов юга Тюменской области, труженики которых достигли высоких показателей в 2013 году по урожайности зерновых и зернобобовых культур, продуктивности скота и производству основных видов сельхозпродукции, Викуловский район занял почётное 2 место. Не обошлась без участия викуловчан и ежегодная региональная выставка сельхозпродукции предприятий агропромышленного комплекса "Золотая осень - 2013". Здесь ООО "Хлеб" было удостоено Гран-при и Кубка за проведение лучшей выставки-презентации и высокий уровень представленной экспозиции.

И вот уже позади первая половина 2014 года. К 90-летнему юбилею район подошёл с хорошими показателями. За 5 лет более 700 пар создали новые семьи (больше всего в 2012 г. – 155), на свет появились более 1200 малышей (больше всего в 2010 г. -- 260), маленьких граждан района. Более 750 выпускников окончили школы, из них 38 с золотыми медалями, 11 с серебряными. В 12 образовательных учреждениях прошли капитальные ремонты, закуплено новое оборудование, построены спортивные площадки. Более 160 семей Викуловского района отметили новоселье, благодаря программам по обеспечению жильём молодых семей и молодых специалистов. Кроме этого, жильё получили и другие категории викуловских граждан: ветераны и инвалиды (всего 2967,6 кв.м), сироты (1013,4 кв.м), специалисты (2495,7 кв. м), малоимущие (509,3 кв.м), граждане, проживающие в аварийном жилье (435,7 кв.м). Для этого были построены 4-, 30-квартирный и два 16-квартирных дома, начато строительство ещё одного, 18-квартирного дома. В целом введено в эксплуатацию на территории района 32761,9 кв. м жилья, индивидуальными застройщиками построено 363 жилых дома общей площадью более 28000 кв. м. Ещё одна из важных программ, действующих на территории района, касается обеспечения жителей чистой водой. Так, за последние 5 лет отремонтировано 13 водонапорных башен в сельских поселениях района, установлено 19 блочных и 1 модульная станций очистки воды. Большая работа проделана по ремонту и строительству новых дорог в райцентре и сельских поселениях района: с 2009 по 2014 гг. отремонтировано более 61 км дорог, реконструировано более 9, построено более 11 км.

В первой половине 2014 года открылась после капитального ремонта Чуртанская школа, построена новая спортивная площадка в ВСШ №2, сделан тротуар на ул. Кирова. Жителям с. Ермаки зима 2014 года запомнилась открытием небольшого храма-часовни, а в Свято-Троицком храме после долгого перерыва вновь начала работу воскресная школа. Весной был запущен 2 мультиплекс цифрового ТВ, сейчас жители района имеют возможность смотреть 20 каналов в отличном качестве, слушать 3 радиоканала. Новые победы одержали викуловчане в спорте, культуре, образовании. В 3 сельских поселениях появились мемориальные таблички в память о земляках, погибших в вооружённых конфликтах.

Жизнь продолжается, и можно с уверенностью говорить о том, что Викуловский район с каждым годом движется вперёд. Каким будет он к следующему юбилею – увидим через 5 лет.

Другие материалы по тегу "К 90-летию Викуловского района"