Расскажут об эпохе имена

Легко что-то уничтожить, но трудно создать заново. Давно ушли в прошлое советские предприятия – коммуны, сельхозартели, колхозы, с каждым годом стирается и память о них. Сегодня мы вспомним о некоторых довоенных сельскохозяйственных предприятиях нашего района, и по названиям попытаемся понять, на что тогда надеялись труженики, чего ждали от новой власти. Образование коммун, колхозов на территории Викуловского района активно проходило в период с 1929 по 1936 годы. Первые коммуны возникли в 1929 году: в Балаганах, Доставалово, Чуртане. А называли их почему-то именами, связанными с огнём. "Огонь из искры возгорится, и не потухнет никогда", -- писали о колхозах советские поэты. Наверное, такими названиями крестьяне подчёркивали значимость своего труда, надеялись на быстрое развитие коллективных предприятий – это "Пламя" в Балаганах, "Искра" в Заборке, "Огонёк" в Доставалово.

Значительную часть колхозов по всей стране называли в честь создателя советского государства В. И. Ленина. Не обошла данная "тенденция" и наш район: колхоз с его именем действовал в Поддубровном, "Заветы Ленина" -- в Ачимово, "Путь Ленина" -- в Базарихе, Малышево, Староборовой. Начало колхозной кампании совпало с процессом укрепления культа И. В. Сталина – отсюда и колхозы, носящие его имя, их в нашем районе было три – в Боково, Озерном, Серебрянке. Не менее известным государственным деятелем был "всесоюзный староста" М. И. Калинин, и колхозов с его именем было два – в Калинино и Калманке, в Березино – коммуна с таким же названием. Были среди колхозов и названные в честь вождей мирового пролетариата: им. К. Маркса – в Юшково, им. Энгельса – в Поддубровном, им. Тельмана – в Малышево. Нередко колхозам давали имена и других героев революции и гражданской войны: Блюхера (в Калгане), Фрунзе (в Чуртане), Чапаева (в Долгушино), но больше всего колхозов с именами им. Будённого (в Пестово, Иковском, Рябово, Бородино), и Ворошилова (в Рябово, Ершово, Еловке, Малиновке). Называли хозяйства и в честь деятелей коммунистической партии, занимавших руководящие посты: Свердлова (в Пестово), Жданова (в Аксёново, Рахмановке), и в память событий, связанных с революцией: "9 Января" (в Борках), "20 лет Октября" (в Волынкино).

Цвет победившей революции – красный – по-прежнему оставался популярным. Всё стало "красным": люди, реки, поля. Например, колхоз "Красный пахарь" существовал в 5 деревнях: Чернышевой, Викулово, Михайловке, Смирновой, Катае; "Красный Бор" -- в Тюлешовом Бору, "Красный Восток" -- в Чуртане, "Красный Ик" -- в Иковском, "Красная поляна" -- в Каргалах, "Красный боец" -- в Ермаках, "Красное знамя" -- в Рязаново, "Красный Север" -- в Скрипкино, "Красный партизан" -- в Тамакуле, Аевском Волоке, "Красный муравей", "Красные орлы" -- в Муравьином выселке, "Красный угол" -- в Жигулях, "Красный увал" -- в Блинихе, и это далеко не весь список. Кстати, районная газета, основанная в 1931 году, сначала называлась "Колхозник", но позже получила новое название, возможно, также соответствующее духу того времени -- "Красная звезда".

В годы становления советской власти бытовал миф о красивом труде, ведущем к новой, радостной жизни. Люди ждали перемен и считали, что революционные нововведения помогут всем трудящимся жить хорошо. Соответствуют этим убеждениям и названия колхозов: в Шешуках -- "Новый путь" и "Новый пахарь", в Бобрах – "Путь к новой жизни", в Комиссаровке – "Верный путь", в Вершинно-Ташаире – "Свет".

К концу 30-х – началу 40-х годов появились колхозы, названные в честь прославленных шахтёров, например, им. Стаханова в Балаганах и Сартаме, лётчиков -- им. Чкалова в Калгане, партийных деятелей – им. В. М. Молотова в Рябово, им. Кирова в Бурмистровой, Нововяткино.

Отражались в названиях и знаменательные даты, связанные с аграрной политикой – "6-й съезд Советов" -- в Одино, "1-й съезд Советов" -- в Осиновке, "9-й райсъезд Советов" -- в Западной Боровлянке, "21-й съезд Советов" -- в Новоникольске. А колхоз "1 Мая" в честь "красной даты календаря" появился в 5 деревнях: в Пестово, Боково, Николаевке, Покровке и Куликах. Называли колхозы и в честь писателей, например – им. М. Горького -- в давно исчезнувших деревнях Битьёво, Спирихе. Некоторые колхозы назывались одноимённо с селом или национальностью его рабочих, например, "Красная Елань", "Эстлане" в Анценске (переводится как "Эстонцы"). В общей массе имён оригинальными можно считать названия – "Якорь" (Викулово), "Аврора" (Чебаклей), "Вапаус" (Боярка), "Нацмен" -- (Салтыково), "Правда" (Усть-Барсук).

Последние колхозы возникли в 1941 году – им. Тимошенко в Доставалово и "Путь трудящихся" в Малахово. Далее крестьяне новые колхозы массово не создавали, а только укрупняли уже существующие, превращали их в совхозы, во многих случаях сменили и названия…

Конечно, в те годы обычному колхознику, далёкому от власти, было всё равно, как назывался колхоз, в котором он трудился, но во многом благодаря этим людям из отсталого, основанного на ручном труде производства, сельское хозяйство превратилось в крупную отрасль, в лучшую сторону изменились условия жизни советских крестьян, а современное поколение россиян живёт в развитом государстве – значит, не зря они верили и старались! И нам имена созданных земляками сельхозпредприятий способны много рассказать о той эпохе, о конкретном отрезке времени в истории родного края и всей страны.

В написании материала использовались данные из Викуловского краеведческого музея им. А. В. Давыдова

Другие материалы по тегу "К 90-летию Викуловского района"