Когда за плечами 90 лет…

27 апреля свой 90-летний юбилей отметит жительница с. Викулово Анастасия Борисовна Степанова (на снимке). Она живёт одна в небольшом домике на Первомайской улице и очень мечтает, что в праздничный день к ней придут родные и близкие, ведь что может быть приятней для пожилого человека, чем просто внимание и забота! Родилась она в Борках. Отец – лесник, уважаемый в деревне человек.

-- Иначе как по имени-отчеству, Борис Антонович, никто его не называл, -- вспоминает Анастасия Борисовна. – Мама Пелагея Прохоровна тоже хорошая была, родители вообще дружно жили. Воспитали 6 детей, из которых в живых сейчас остались только двое: я да брат мой Дмитрий Борисович.

Вспоминает она, как рано начала работать в колхозе – с 15 лет. Удалось окончить только 3 класса в школе, в 4-й нужно было ходить пешком в Сартам, и Анастасия Борисовна побывала там всего на 2-3 занятиях.
-- В колхоз работать пошла, -- рассказывает она. -- А куда ещё в деревне-то? Все в колхоз тогда шли. Когда началась война, я была уже замужем, дочка росла. Муж мой, Иван Григорьевич, грамотный был. Приехал из Омска в школу учителем работать. Так мы и познакомились, поженились, стали жить. Мы тоже дружно с ним жили, он хороший был, но погиб давно. Троих детей мы с ним вырастили, сейчас один сын остался -- Володя, не бросает меня, помогает всегда, приходит часто.

Когда за плечами 90 лет жизни, человек часто вспоминает события, людей, которые когда-то были рядом, прожитые годы, которых уже не вернуть.

-- Я теперь только и вспоминаю, -- говорит Анастасия Борисовна. – Как с мужем познакомились, как дети родились, как в этот дом переехали после Борков. Лежу вот так одна, вспоминаю да плачу часто. Не вернуть уже того, что прошло, годы вон как быстро бегут, уже и 90 мне! Даже не верится. Здоровье, конечно, подводит уже, раньше ни про какое давление не знала, а сейчас мучает, таблетки приходится пить. Я помню своих племянников, внуков, правнуков, как хочется всех их увидеть!

Судьба Анастасии Борисовны выпала на нелёгкие годы, были в её жизни и война, и холод, и потери – всё так же, как и у большинства её ровесников.

С юбилеем Вас, Анастасия Борисовна! Здоровья Вам и ещё долгих лет жизни рядом со своими родными людьми!

Фото автора

Другие материалы по тегу "Ровесники района"