Отличник здравоохранения

Любовь Алексеевна Романова (в девичестве Волынкина) отдала фармацевтической деятельности Викуловского района 35 лет жизни. Она прекрасно помнит, какими были в прошлом здания аптеки в селе Викулово, какую работу – исключительно ответственную, важную и нужную людям -- выполняли аптечные работники.

Много лет пролетело с той поры (20 февраля отличнику здравоохранения Л. А. Романовой исполнилось 80 лет), но она по-прежнему с большим теплом вспоминает бывших коллег, с которыми пришлось ей работать под руководством хорошего организатора, деятельного, делового, решительного в своих действиях человека – Галины Александровны Яковлевой (Спасенниковой): Надежду Павловну Сало, Екатерину Валентиновну Мельникову, Валентину Петровну Тихонову, Любовь Алексеевну Лабуда, Нину Викторовну Карнакову, Анастасию Яковлевну Нусс, Лилию Фёдоровну Черданцеву, Татьяну Александровну Хромову и других членов коллектива аптеки № 22.

-- Я окончила Свердловское фармацевтическое училище, -- вспоминает Любовь Алексеевна, – где нам преподавали много интересных дисциплин. Было здорово узнавать, какие лекарства созданы учёными, как они действуют на человека, на основе каких лекарственных растений созданы, где произрастают эти растения, как приготовить то или иное лекарство в аптечных условиях и так далее. Изучали латынь. Кстати, для меня это был не самый трудный предмет. Училась я с удовольствием, а когда вернулась на родину в Викулово уже молодым специалистом, с таким же удовольствием начала работать. Две моих подруги, Анна Мархель и Евдокия Федосова, на год раньше меня окончили это же училище и уже год работали в Викуловской аптеке, они и стали моими первыми наставниками. Был у нас и свой бухгалтер – Александра Ивановна Леончикова (Кадушкина), которая учила нас бухгалтерскому делу, чтобы мы не ошибались в отчётах. Были у нас санитарка, фасовщик, но со временем я забыла их фамилии, пусть они меня простят. Прежде условия для работы, хранения медицинских препаратов, требования к аптечным работникам и задачи были совершенно иные, чем сейчас. Долгое время мы сами фасовали, упаковывали порошки, свечи, мази, капли, готовили стерильные растворы. Сейчас этого нет – фармацевты продают готовые медикаменты, количество которых, естественно, увеличилось. Когда-то мы сами собирали, сушили, фасовали местные лекарственные травы, теперь это запрещено. Мы работали очень дружно, заменяли друг друга в случае необходимости, старались не подвести ни заведующую аптекой, ни свой коллектив, ни жителей района, которые к нам обращались за помощью в приготовлении и выдаче лекарств по рецептам и без них …

Когда в 1977 году было отстроено новое двухэтажное здание аптеки в кирпичном исполнении, фармацевты радовались, словно дети. Со временем появилось новое оборудование, условия для работы и хранения лекарственных форм намного улучшились. А сколько сразу появилось возможностей для украшения торгового зала аптеки комнатными растениями, которые просто благоухали от большого количества солнечного рассеянного света и особого климата, который присутствует в аптечном учреждении. В аптеку люди заходили не только за лекарствами, но и для того, чтобы просто полюбоваться на рукотворное цветочное чудо, созданное умелыми руками работников аптеки. Эта хорошая традиция сохраняется до сих пор.

Любовь Алексеевна очень любила свою работу. Каждое утро ей не терпелось надеть свой безукоризненно белый халат и лёгкую белую шапочку и приступить к своим обязанностям. Рабочий день пролетал незаметно. После окончания трудового дня дома ждала семья – муж, Юрий Петрович, и две дочери: Лена и Снежана. И, конечно же, её ждали домашние хлопоты, которые тоже были в радость. Она была прекрасной женой, матерью и хозяйкой дома. Спокойная, уравновешенная, тактичная, уважительная, профессионально грамотная и очень ответственная – такой помнят её ветераны-фармацевты, а для дочерей и внуков она всегда была и будет самая лучшая в мире мама, бабушка, прабабушка.

В данное время Л. А. Романова живёт с дочерью Снежаной, очень радуется, когда приезжают в гости самые дорогие для неё люди, заходят друзья, соседи, она рада встречам с бывшими коллегами. Живое общение, к которому она привыкла за долгие годы работы в аптеке, ей по-прежнему необходимо, хотя по состоянию здоровья Любовь Алексеевна редко выходит из дома.

С юбилеем Вас, уважаемая Любовь Алексеевна! Низкий поклон Вам за Ваш труд на благо жителей района. От имени всех, кто Вас знает и помнит, желаем крепкого здоровья на долгие годы!

На снимке: Л. А. Романова (третья справа) среди коллег-ветеранов

Фото из семейного альбома

Другие материалы по тегу "здравоохранение"