Каждый ребёнок – личность

В последнее время по центральному телевидению всё чаще обсуждается тема жестокого обращения взрослых с детьми, приводятся примеры, от которых стынет в жилах кровь. К счастью, такие жуткие примеры не являются массовыми, в большинстве своём родители, бабушки и дедушки любят и берегут своих детей и внуков и стараются не применять к ним насилия, граничащего с жестокостью.

На заданный вопрос "Известны ли Вам случаи жестокого обращения с детьми в Вашем окружении, и как Вы сами предпочитаете воспитывать своих детей?" наши респонденты ответили так:

А. В. Стоялова, мать двоих несовершеннолетних детей.

-- О жестоком обращении с детьми я слышу и вижу только по телевидению. Естественно, возмущаюсь и негодую. В жизни мне не приходилось сталкиваться с такими примерами. У меня двое детей, и я их очень люблю. Старшей дочери 10 лет, а сыну 2,5 годика. Они шумные и непоседливые, но мы в своё время тоже не прочь были пошалить, порезвиться на свежем воздухе. Их просто нельзя сравнивать с нами в их возрасте. Сейчас весь мир другой, другие условия, другие возможности. И дети другие. Мы больше общались с родителями, с дедушками, бабушками, от них получали информацию, а наши дети черпают её в основном из тех программ, которые показывают по телевидению, из Интернета. Порой эта информация бывает лишней, ненужной, иногда вредной, и нам бывает трудно сориентироваться, как правильно поступить, как объяснить ребёнку, что хорошо, а что плохо. И всё же я считаю, что только убеждением, только личным примером можно повлиять на детей, но ни в коем случае не криками и не щелчками.

Н. К. Гончарова, мать двоих взрослых дочерей.

-- Воспитание начинается с семьи. Сегодняшние дети не хуже и не лучше тех, которые родились 30 -- 40 лет назад. Они просто другие. И счастливы те родители, которым удалось понять своих детей. Большую роль играет личный пример в семье. Дети, зачатые и рождённые в любви, всю свою жизнь будут это ценить и чувствовать себя счастливыми, они всё будут делать, чтобы одарить счастьем близких людей. Это опыт поколений, и чем больше вокруг будет любви, тем счастливее будут не только дети, но и всё общество. Я уверена, что мои дети будут любить и уважать своих детей так же, как мы с мужем любим и уважаем их.

А. А. Покатова, учитель.

-- Своих детей у меня пока нет, но в силу моей профессии и личных убеждений я не приемлю жестокости и несправедливости. Считаю, если человек, большой или маленький – не важно, не понимает добрых слов, значит, ему и жестокость не поможет, только навредит. Взрослый человек не должен быть авторитарным, он должен быть авторитетным, и тогда достаточно будет слов, а не действий. Жестокость – это уже преступление. Мне пока не приходилось наблюдать в детях жестокости, но грубость у некоторых присутствует. И это печально.

Т. А. Шорохова, мать двоих несовершеннолетних детей.

-- Мне неизвестны случаи жестокого обращения с детьми, в моём окружении рукоприкладством никто не занимается. Меня родители никогда не били, даже если я была не права, но воспитывали в строгости. Я считаю, что строгость и рукоприкладство -- абсолютно разные вещи. Со своими малышами, которым исполнилось 4 и 1 год, стараюсь разговаривать как с равными, ведь каждый ребёнок – личность. Сейчас дети очень развитые. В этом помогают и детский сад, и компьютер, и Интернет, и телевидение. За провинность не обязательно наказывать физически, достаточно не разрешить кататься на мотоцикле или велосипеде, запретить играть в компьютерные игры, общаться с друзьями во дворе. Это куда действеннее, чем шлепок, после которого надо ещё и успокоить ребёнка. Да и как можно поднять руку на любимое чадо …

Любите своих детей, учите их добру и справедливости, милосердию и состраданию, и тогда вас, уважаемые взрослые, не будет мучить совесть, а спокойная старость станет для вас самой дорогой заслуженной наградой.

В. Хакимова

Защитим детей!

Другие материалы по тегу "Пресс-опрос"