Экономить нужно с мелочей!

Энергосбережение – одно из важных направлений, реализуемых сейчас на многих предприятиях нашего района. Цены на электроэнергию постепенно растут, и мы вынуждены обращаться к вопросу её экономии. А начинать экономить нужно, как говорится, с мелочей. Например, с обыкновенных лампочек. Об энергосберегающих лампах мы уже неоднократно рассказывали на страницах газеты, давали комментарии специалистов. Сегодня обращаемся к жителям нашего района: заменили ли вы обыкновенные лампы накаливания на новые, энергосберегающие, у себя дома, и как в целом относитесь к использованию последних?

Е. Шипицина: "Хорошие лампы, нравятся. Заменили дома обычные и не жалеем".

Н. Денисенко: "Такие лампы у нас давно, года 4 уже. Очень нравятся – свет яркий, приятный. За 4 года и экономия энергии заметна".

Т. Березина: "Новыми лампочками пользуемся и вполне довольны. Светят хорошо, всё в них нравится".

Н. Оленич: "Мы в здании сельской администрации давно заменили все обыкновенные лампы на энергосберегающие. Вполне довольны. Но есть у них один минус – бывает, мигают ярко, пугает это иногда".

Н. Баранова: "Нравятся. Свет хороший, и экономия есть".

И. Юрков: "Новые лампы не очень мне понравились. У нас за полгода буквально 2 таких сгорело. Видимо, китайские были. Многие жалуются, что они, даже выключенные, мигают сильно. У нас тоже такое было, ночью хорошо заметно".

И. Акимова: "Мне новые лампы по душе, яркие, хорошие, и энергии расходуют меньше".

Н. Гаврилов: "Свет от них яркий слишком, глаза "режет", не нравятся они мне пока".

З. Моор: "Поставили новые лампы, хорошие, светлые, очень нравятся".

С. Худобородова: "Многие говорят, что лампочки новые хорошие, да всё никак не могу купить – некогда. Думаю, что не ошибёмся в выборе". Как видно, большинство "за". Но остаётся проблема с покупкой качественных ламп: чаще всего дешёвые китайские лампочки быстро сгорают и дают перебои. Поэтому старайтесь выбирать лампы другого производства, фирм, уже зарекомендовавших себя на нашем рынке. Помните, что все энергосберегающие лампы делятся на 2 вида: люминесцентные и галогенные. Источник света в люминесцентных лампочках – электрический разряд в газе, который преобразуется в свет. Такие лампы имеют яркий свет, а энергии расходуют в 5 раз меньше, чем обыкновенные лампы накаливания. Срок их службы до 20 раз дольше, а интенсивность света сохраняется на протяжении всего срока эксплуатации. Галогенные лампы наполнены газом-галогеном. Чаще всего это бром или йод. Светоотдача этих газов почти в 2 раза больше, чем у ламп накаливания, а срок службы увеличивается в 5 раз. Хотите по-настоящему экономить на электроэнергии – выбирайте наиболее подходящий вам вариант ламп и освещения – тёплого жёлтого или холодного белого или голубого. При правильном подборе лампы вы добьётесь максимального комфорта!

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Пресс-опрос"