Главное – быть приветливым!

Ирина Строкина уже 5 лет работает фармацевтом в государственной центральной аптеке Викуловского района. О выборе профессии ни разу не пожалела. Это именно та область, в которой раскрылись её таланты и способности.

А фармацевтом Ирина стала совершенно случайно… В школе хорошо знала химию, и после окончания 11 класса тётя из Екатеринбурга позвала учиться на фармацевта.

-- Я в то время даже не знала, что это за профессия. Поступила удачно, отучилась. Сейчас думаю, из меня никакой другой специалист бы не получился. Ни хороший врач, ни учитель, ни ещё кто-то, -- считает Ирина. – Фармацевтика – это моё!

Девушке нравится, что на своей работе она оказывает людям помощь. Не могут фармацевты, как врачи, назначать лекарства, но могут помочь советом, приободрить. Люди часто спрашивают, правильно ли они принимают лекарство, можно ли два или три препарата употреблять одновременно, можно ли ещё повторить приём какого-либо медикамента и так далее. И для того, чтобы помочь покупателям, нужно быть внимательной, коммуникабельной (корректно спросить о заболевании) и находиться в жизнерадостном, добром настроении, чтобы не оскорбить посетителей. Нужно уметь контролировать свои эмоции и находить общий язык со всеми покупателями.

Как же удаётся запомнить такую массу лекарств? Это опыт. Да и очень хорошо готовят специалистов в Свердловском областном фармацевтическом колледже.

-- У каждого препарата есть торговое название, которое каждый человек знает, а есть химическое, -- поясняет Ирина. -- Если нам называют какой-то препарат – мы можем предложить несколько синонимов. Хотя порой люди видят разные названия, и их это пугает.

Помогает в профессии и учёба, на которую фармацевты должны ездить каждые 5 лет. Недавно Ирина ездила на 3 недели на курсы повышения квалификации. Изучали новые приказы, вспоминали старые, рассматривали кое-что из клинической фармакологии, изучали принцип действия препаратов.

Коллектив аптеки Ирине очень нравится, приняли её хорошо. Заведующую В. К. Мялькину очень радует, что и в профессию, и в село приходит молодёжь: Ирина Строкина, Анастасия Демьяненко, Екатерина Вычужанина. Ирина учится сейчас на провизора в Омской медицинской академии.

-- Я всегда за то, чтобы за первым столом стояли молодые! – говорит Валентина Кондратьевна. – Умные, грамотные. Думаю, всё у них хорошо сложится и на работе, и в личной жизни!

На снимке: И. Строкина

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "здравоохранение"