Соблюдать правила – это просто!

Все, кто виноват в возникновении лесного пожара, должны быть наказаны – об этом говорили на заседании оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами в Тюмени.

Как сообщает информационное агентство "Тюменская линия", с начала пожароопасного периода в этом году при патрулировании лесных массивов возбуждено 779 дел об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов превысила 1 миллион рублей. Более 200 граждан потребовали выйти из леса, свыше 400 не допущены в лесопарковые зоны.

-- Любой природопользователь -- от сельхозпроизводителя до лесоарендатора -- должен понимать меру своей ответственности и разделять общую заинтересованность тюменцев в борьбе с лесными пожарами, -- отметил в ходе губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Несмотря на запреты и внушительные штрафы, сельскохозяйственные палы по-прежнему остаются одной из главных причин возникновения обширных лесных пожаров.

-- Если всё-таки есть нарушение, нужно оперативно изучать юридическую сторону вопроса и принимать все меры по наказанию виновного. В этом случае его также ждёт отказ в господдержке и прекращение действующих с органами власти соглашений -- на одном из первых заседаний штаба мы приняли чёткое решение о взысканиях, накладываемых на нерадивых природопользователей в подобных ситуациях. Каждый выявленный инцидент должен быть доведён до логического завершения, -- подчеркнул губернатор. Безответственность некоторых граждан и несоблюдение правил пожарной безопасности несут немалую угрозу. Поэтому в очередной раз призываем викуловчан: берегите природу и свою жизнь, соблюдать правила – это просто!

Теги: Пожары

Другие материалы по тегу "Пожары"