К лесу – бережное отношение

После дождливых и холодных дней наконец-то наступает долгожданное лето, пора отпусков, каникул, активного отдыха. В выходные дни жители нашего района едут на дачи, в лес, к водоёмам. Долгожданное тепло манит людей на природу, где отдых, как правило, не обходится без традиционных шашлыков и песен у костра.

Отдыхая, не следует забывать об элементарных правилах пожарной безопасности, тем более, в пожароопасный период. На дачных участках сжигают мусор, в лесу разводят костры, не думая о последствиях, а ведь именно это становится причиной большинства пожаров.

При посещении леса необходимо помнить, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст.8.32 КоАП РФ. Не бросайте в лесу горящие спички и окурки, не выжигайте сухую траву, не разводите костров, не въезжайте в лесную зону на машинах с неисправными системами питания и зажигания – это может вызвать возгорание леса. Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно принимайте меры к его ликвидации: заливайте водой, забрасывайте землёй, захлёстывайте пламя ветками лиственных деревьев или другими средствами. Срочно сообщите о пожаре работникам лесного хозяйства, в пожарную часть (МЧС).

Лес – одно из основных национальных богатств, и нужно относиться к нему бережно, обращаться по-хозяйски.

начальник ОНД по Викуловскому району

Теги: Пожары

Другие материалы по тегу "Пожары"