Я помню! Я горжусь!

Уже который год подряд 9 мая на улицах мы видим людей, на груди которых красуется особый символ праздника – Георгиевская ленточка. Школьники и ветераны, молодёжь и взрослые – все, независимо от возраста – прикрепляют её как дань памяти и глубокого уважения к тем, кто подарил этот праздник.

В этом году акции "Георгиевская ленточка" исполняется 7 лет. Первая раздача чёрно-оранжевых полосатых ленточек была организована по инициативе РИА "НОВОСТИ" и РООСПМ "Студенческая община". С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно в канун празднования Дня Победы. За все годы её проведения Георгиевскую ленточку получили более 50 миллионов человек, причём не только в России, но и в других странах: Италии, Франции, Украине, Англии, Греции, Латвии, Эстонии, США, Китае, Молдавии и многих других. Главная цель акции – сохранить помять о тех, кто и какой ценой завоевал эту Победу, показать, что потомки гордятся ими. "Я помню! Я горжусь!" -- эти слова повторяют даже дошкольники, прикрепляя полосатую ленточку.

В Викуловском районе акция "Георгиевская ленточка" тоже проходит уже не первый год. Как сообщила Т. Порохонько, специалист по работе с молодёжью, в МАУ "Центр спорта и молодёжной политики" поступила Георгиевская ленточка общей протяжённостью около 500 метров. 4 мая готовые памятные ленточки волонтёры движения "Направление ПЛЮС" уже раздали водителям района, многие сразу же прикрепили её в салоне автомобилей и автобусов.

Викуловчане смогут получить Георгиевскую ленточку прямо перед началом праздничного парада – 9 мая на центральной площади райцентра.

-- Раньше мы выдавали по несколько метров на каждую организацию района, -- говорит Т. Порохонько. – Но часто получалось так, что 9 мая некоторые работники, приходя на митинг, просто забывали её дома. Теперь решили: все ленточки раздавать непосредственно перед праздником на площади. Так практически каждый, кто пожелает прикрепить на грудь памятный знак в виде Георгиевской ленточки, сможет это сделать. Не останутся без ленточек и жители сёл и деревень: каждое сельское поселение получило от специалистов молодёжной политики по 15-20 метров.

Кроме Георгиевской ленточки можно будет получить и ленточку-триколор с цветами Российского флага. Мы призываем всех викуловчан принять участие в благородной акции. Прикрепляя на грудь Георгиевскую ленточку, помните, что это – не бездумное украшение, а знак того, что вы чтите историю, не забываете подвиг русского народа, уважаете старшее поколение, подарившее нам мирную жизнь, и передаёте эти знания, память и уважение своим детям и внукам. С каждым годом ветеранов войны становится всё меньше. Но их подвиг, мужество и слава должны навсегда остаться в сердцах благодарных потомков. И пусть каждый, прикрепляя ленточку на грудь, скажет про себя: "Я помню! Я горжусь!".

Теги: Победа

Другие материалы по тегу "Победа"