По примеру Петра и Февронии

Не одно столетие покровителями семьи и влюблённых на Руси считались святые князь Пётр и княгиня Феврония, а с недавних пор в России появился праздник – День Семьи, Любви и Верности, который ежегодно отмечается в июле.

В честь этого праздника, несущего в себе очень глубокий и праведный смысл, даже награду учредили: медаль "За любовь и верность", а награждают ею семьи, которые после продолжительного совместного проживания сохраняют тёплые взаимоотношения, являются примером взаимопонимания и любви друг к другу.

К награждению этой медалью была представлена семья Зои Николаевны и Дмитрия Дмитриевича Калининых из села Озерного. Односельчане их хорошо знают и уважают, но нам бы хотелось познакомить с этими замечательными людьми всех читателей районки, ведь крепкая семья – залог благополучия государства.

Живут супруги Калинины в заречном уголке села, в бывшем доме родителей Дмитрия Дмитриевича. Дом просторный, но требует постоянной заботы хозяев. В этом доме выросли пятеро детей, в том числе и Дмитрий. 10 лет вместе с родителями жили в этом доме после образования своей семьи молодые Калинины. Уважительная к людям и трудолюбивая невестка пришлась по сердцу свёкру и свекрови. Никаких конфликтов, всё дружно да ладно. Тесноту почувствовали, когда стали Денис с Машей подрастать, каждому свой уголок в доме понадобился для подготовки к урокам и для игр. По обоюдному согласию купили тогда молодые Калинины для родителей небольшой пятистенный домик рядом, на этой же улице, а сами остались жить в родительском крестовом доме. С той поры в день не по одному разу заходят узнать о здоровье Марии Алексеевны, помогают ей во всём. Не так давно умер отец Дмитрия Дмитриевича, скучно стало без него, но не одиноко: дети рядом. Прожить вместе в любви и согласии 62 года, а потом остаться одной тяжело…

-- Я всегда звала свекровь мамой. Она и учителем мне была, и советчиком, и подругой. Мы никогда с ней не ссорились, я искренне люблю её, -- говорит З. Н. Калинина. – Мне всегда хотелось быть такой, как она: понимающей, всё умеющей, решающей все семейные проблемы без спешки и по-доброму. Когда мы с Дмитрием поженились, мы были молодыми. Я работала в сельской библиотеке и заочно училась в культпросветучилище в Тобольске, а Дмитрий после окончания Ялуторовского сельскохозяйственного техникума работал в совхозе "Озернинский" агрономом отделения. У родителей было большое домашнее хозяйство, рано приходилось вставать, чтобы всех накормить, за всеми убрать. Родители и мы не делили работу, всё делали вместе. Оба из многодетных семей (у меня было 7 братьев и сестёр), поэтому всю работу по дому, в огороде, во дворе умели делать с детства. В 1987 году меня пригласили на работу в администрацию Озернинского сельсовета на должность секретаря. Вот с той поры я и работаю здесь. Должность мою переименовали, а обязанности остались прежними: паспортно-визовая служба, нотариальная работа, совместные мероприятия с общеобразовательной школой и социальным работником по работе с неблагополучными семьями, приём посетителей, выдача справок, проведение различных кампаний по выборам, по переписи и так далее. Всё это моя работа.

У Дмитрия Дмитриевича своя трудовая биография: работал в совхозе агрономом, главным агрономом, трактористом, исполнял обязанности директора зернового хозяйства в Викуловском техцентре, возглавлял КХ "Колос". В настоящее время занимается личным подсобным хозяйством, разводит овец улучшенных пород. Есть корова, свиньи, телята, куры. Всё это требует не просто внимания, а большого труда и постоянной заботы. Когда выпадает свободное время, любит порыбачить, сходить на охоту, в лес за грибами. Заготовка сена, дров, подвоз кормов – всё это его обязанности. Для этого есть вся необходимая техника, оборудование, не ушла из крестьянской жизни и взаимовыручка – родственники и односельчане помогают друг другу в случае надобности.

Нашли своё место в жизни их повзрослевшие дети. Денис с семьёй живёт на Севере Тюменской области. Окончил Тюменский юридический институт и работает в Ханты-Мансийской окружной ГИБДД, мастер спорта по пулевой стрельбе. У Марии за плечами Тюменский медицинский колледж и Тюменский юридический институт. Работает в Ханты-Мансийской государственной стоматологической клинике. Дети подарили Зое Николаевне и Дмитрию Дмитриевичу четырёх замечательных внуков, двое из которых на момент написания материала находились у бабушки с дедушкой в гостях.

-- Наши дети очень дружны между собой, и нас это радует. У Дениса много друзей, и каждое лето с ним кто-нибудь приезжает в Озерное на отдых. Большую часть времени они проводят на озере Среднем, там действительно хорошо отдыхать, как в санатории. Если говорить о семейных ценностях, то для хорошей семейной жизни очень важно спрятать куда-нибудь подальше свою гордыню и поступать так, как лучше для всех, а не для тебя одного, -- делает заключение Дмитрий Дмитриевич.

-- Нам повезло с детьми, они росли послушными, хорошо учились, нас за них никогда не ругали. А это очень важно, чтобы дети понимали и уважали своих родителей, дедушек, бабушек, помогали им. Не может быть дружной семьи без любви и взаимопонимания, а верность супругов всегда была цементирующим звеном семейных отношений. Мы всем желаем жить по законам чести, любви и верности, – такое пожелание Зои Николаевны, думаю, пригодится для тех, кто собирается стать мужем и женой или стали ими совсем недавно. Мы же, в свою очередь, пожелаем супругам Калининым сохранить в душе на долгие годы большую любовь и уважение друг к другу, к своим детям и внукам, к окружающим людям. Счастья вам!

В. Хакимова

На снимке: Зоя Николаевна и

Дмитрий Дмитриевич Калинины

Фото автора

Теги: Семья

Другие материалы по тегу "Семья"