По законам милосердия

По данным управления социальной защиты населения Викуловского района, на территории нашего муниципального района проживают 246 многодетных семей, в которых воспитываются 829 детей (данные на 1 апреля 2012 года).

Жизнь в каждой такой семье идёт по своим законам, когда все друг за друга в ответе, но самая большая ответственность лежит, конечно же, на родителях, опекунах.

В семье Светланы Николаевны и Сергея Викторовича Квашниных пятеро детей: трое родных и двое приёмных племянников. После лишения родительских прав биологической матери Никита и Роман могли оказаться в детском доме, но на их счастье Светлана и Сергей взяли детей в свою семью, где они нашли тепло, уют и любовь.

-- Первым мы взяли к себе в 2007 году четырёхлетнего Никиту, а пятилетний Рома жил какое-то время то с отцом, то с бабушкой. На первых порах нам всем приходилось непросто, сложно было привыкать к совместному проживанию. Ребёнок не знал, что такое карандаши, игрушки, зато знал многое из того, что в его возрасте знать не положено, и это шокировало. У Никиты не было нормальной одежды, простейших навыков самообслуживания. Но со временем ребёнок адаптировался, оттаял внутри, перестал дичиться, стал называть нас папой и мамой, запросто стал общаться с другими детьми. Думаю, потребуется ещё какое-то время, чтобы окончательно он избавился от каких-то комплексов. Привык же он за пять прошедших лет и к семье, и к домашним обязанностям, которые есть у всех детей без исключения, -- рассказывает С. Н. Квашнина. – После гибели родного отца в 2009 году мы взяли в приёмную семью и Рому, не разлучать же родных братьев! Он на год постарше Никиты, ему 10 лет. Мальчики неплохо учатся, оба увлекаются спортом, недавно купили им компьютер. Как за всеми детьми, за ними нужен глаз да глаз. С девочками несколько проще, они всё-таки постарше. Рита, которой исполнилось 17 лет, хорошо рисует, увлекается танцами, впрочем, как и Марина, которой 13 лет. Самого маленького члена семьи, Егорку, в его 2,5 года привлекают мультики и цветные книжки. Я пока не работаю, у меня достаточно времени, чтобы присмотреть за всеми, проконтролировать выполнение домашних заданий, приготовить еду, постирать. Девчонки помогают по дому, да и мальчишек приучаем не разбрасывать свои вещи, следить за порядком в комнате. Надо сказать, что в нашей семье принято любую работу делать всем вместе, сообща – и быстрее, и веселее, и в жизни пригодится. Девчонки, как правило, за советом идут ко мне, а мальчишки – к Сергею. Он по характеру человек очень добрый, спокойный, но если что-то серьёзно скажет, никто спорить не будет, его требование – для всех закон…

Доходы в семье Квашниных небольшие, живут в основном на зарплату Сергея (он работает электромонтёром выездной бригады в ОАО "Тюменьэнерго"). Хорошо помогают и родители Сергея, которые сразу приняли Никиту и Рому как родных внуков, и они отвечают им тем же. Все одеты, обуты, сыты, в доме, подаренном опять же родителями С. В. Квашнина, есть всё самое необходимое для проживания многодетной семьи. Главное – все здесь чувствуют себя нужными друг другу, счастливы в семье, в общих заботах и радостях. Не случайно Светлана Николаевна награждена Почётной грамотой главы Викуловского муниципального района за заслуги в воспитании детей и в связи с Днём Матери в ноябре прошлого года. Жаль, что нет Дня отца, ведь Сергей Викторович тоже достоин награды за воспитание не только родных, но и приёмных детей -- далеко не каждый мужчина согласится взвалить на свои плечи дополнительный груз ответственности.

От всего сердца желаем этой дружной многодетной семье из села Викулово благополучия, успехов в труде и учёбе, чтобы каждый прожитый день приносил только радость.

На снимке: семья Квашниных

Фото Т. Суховой

Теги: Семья

Другие материалы по тегу "Семья"