Новое и старое

1 июля 1990 года в райцентре состоялось торжественное открытие районного Дома культуры. Из деревянного здания, расположенного по улице Ленина, работники РДК переехали в двухэтажное здание по улице им. Н. Кузнецова.

С появлением Дома культуры, рощи и стадиона территорию стали называть культурно-спортивным комплексом. Деревянное здание было построено в 1951 году. Здесь проходили комсомольские и партийные конференции и пленумы, смотры художественной самодеятельности коллективов района. Зрители награждали аплодисментами актёров народного театра, ВИА "Романтики", танцевальные коллективы, здесь состоялись первые выступления ансамбля "Вячорки". А особенно многолюдно в Доме культуры было в праздничные и выходные дни, когда молодёжь приходила на танцы. Для многих жителей фотография старого Дома культуры -- ностальгия по молодости. У многих там состоялась регистрация брака, первое знакомство…

В 1958 году по улице Ленина открылась парикмахерская и часовая мастерская. Мужской и женский залы, часовой мастер, а позже фотография -- готовы были оказать населению все услуги. В 1965 году был организован комбинат бытового обслуживания (КБО). К бытовым услугам добавились пошив лёгкой и верхней одежды, реставрация одежды, открылся ковровый цех, мастерская по ремонту обуви. Здание парикмахерской принимает клиентов по сей день, немного изменён внешний вид: убрали колонны на фасаде. Сейчас в здании работают парикмахеры, мастер по ремонту обуви, швеи, фотограф.

Т. СУХОВА

фото автора и из архива музея

Другие материалы по тегу "К 320-летию села Викулово"