Солдатская доблесть

Помним грохот огня, помним дальние страны,

Каждый год, каждый день, опалённый войной.

Не стареют душой ветераны,

Вветераны Второй мировой…

Я. Белинский

-- Машенька… Машенька…,-- так постоянно обращался Василий Васильевич Жданов к своей жене Марии Семёновне пока длилась моя встреча с ветераном Великой Отечественной войны. В феврале ему исполнилось 86 лет.

Почтенный возраст сам по себе вызывает уважение, но в отношениях супругов как будто и не было совместно прожитых десятков лет, настолько в них много теплоты, искренности, привязанности и душевной молодости.

Редеют ряды ветеранов войны. Хочется успеть с каждым из них встретиться, чтобы воскресить из глубин памяти их доблестную юность, преданность безоговорочную судьбе своей малой и большой Родины.

…Семья Ждановых обосновалась в деревне Староборовой. Василий Кириллович и Пелагея Савельевна – родители Василия Васильевича -- приехали на сибирские земли из Кировской области. В семье народилось шестеро детей. Когда Василию было два года, умер отец, и бремя тягот большой семьи легло на плечи матери (в девичестве Тупицыной).

В деревне Пелагея Савельевна славилась тем, что несмотря на свою трудную долю была чуткой к любому страждущему – покормит, обогреет. Так и говорили: "Иди к Жданихе, она поможет". Да и вся деревня была тогда одной дружной семьёй.

Василий окончил в Боровой 4 класса, семилетку – в Каргалах, ежедневно отмеривая туда и обратно 6 километров. Потом работал налоговым агентом райфо, обслуживая несколько деревень.

В 1942 году его призвали в армию. В Новосибирске принял присягу. Сформированный из сибиряков состав направили под Сталинград. Дорогой попали под бомбёжку, но все остались в живых. Высадились на станции Поворино: всё вокруг горело, кромешный ад! Воевали в 300 метрах от Мамаева Кургана. Василий служил связистом, налаживал связь под пулями, ползал по-пластунски, невзирая на грязь, дождь, снег.

Когда военнопленного фельдмаршала Паулюса выводили из подвала, Василий был недалеко. Ему пришлось возить пленных немцев в холодные дни февраля на Север. В чём только они были обмотаны: в белье, платках, рваных шубах. Да и нашим солдатам хватило лиха: в кирзовых сапогах, шинелях. Пайки выдавали только сухарями. Однажды Василий при перевозке поймал немецкого солдата, который пытался скрыться от конвоя.

После Сталинградской битвы Василий Жданов участвовал в боях за Киев, очищали от бандеровцев Карпаты. Не раз был ранен, после госпиталей возвращался в строй. Остался в живых и его друг-земляк Иван Павлович Вараксин. Это чудо – уйти из одной деревни, служить и воевать плечом к плечу всю войну и вернуться живыми в родное Боровое!

Победу встречали слезами, радостью и гордостью. Лишь в 1946 году расформировали часть в Киеве, и солдаты стали возвращаться домой. Василия встретили мать, сёстры, вернулся домой брат Степан Васильевич, офицер, провоевавший всю войну в блокадном Ленинграде. Он умер дома от ран в 1967 году.

Василий Васильевич работал на своей прежней должности. В военной форме, красивый, общительный, играл на балалайке, он нравился деревенским красавицам. А встретил свою судьбу в местном клубе. Мария Семёновна была учительницей начальных классов, местная. В ноябре 1947 года сыграли свадьбу, и потекла жизнь. Жили сначала в родном селе, когда в 1953 году Жданова перевели в Каргалы, построили дом на новом месте. Мария Семёновна работала в интернате воспитателем и в библиотеке школы.

Вырастили супруги Ждановы пятерых детей, все получили высшее образование, имеют семьи, детей. Лидия и Татьяна – педагоги, Александр – директор типографии, Валерий обосновался в Кургане и дослужился до подполковника милиции, Юрий живёт в Новосибирске. У Ждановых -- 7 внуков и 1 внучка, и уже 3 правнука. Дети звонят, приезжают в гости к родителям, с 2005 года обосновавшимся в с. Викулово.

Живут Василий Васильевич и Мария Семёновна в благоустроенной квартире. "Мы с мужем всё время отдавали работе, семье, -- говорит супруга ветерана. – Сейчас бы жить да жить, но нет здоровья". И с гордостью рассказывает о муже: " Он всю жизнь звал меня ласково "Машенька". И к людям до сих пор уважителен: в магазине висит табличка "Ветераны войны обслуживаются вне очереди", но он скромно выстоит в очереди, не выделяя себя ничем" . Пришлось ему работать в Каргалах председателем сельсовета, заместителем председателя сельпо, а когда заболел, ушёл на должность школьного завхоза. Нам посчастливилось работать в замечательном школьном коллективе под руководством замечательного директора и человека Ю.Г. Ананьева.

Василий Васильевич не обойдён наградами: среди многих есть знак "Фронтовик 1941-1945 гг.", орден Великой Отечественной войны, юбилейные медали и др.

Понятие "поговорить" -- это коснуться друг друга душами. Человека надо любить, иначе он гаснет. Всё это присуще семье Ждановых. Большой путь через войну и мирный труд прошёл Его Величество рядовой солдат России – Василий Васильевич Жданов. Есть с кого брать пример молодым.

С наступающим праздником Днём Победы! Низкий поклон Вам и Вашему поколению!

Г. Ларина

На снимке: супруги Ждановы

Фото Т. Суховой

Теги: Победа

Другие материалы по тегу "Победа"