Подвиг во имя будущего

Александр Матвеевич Матросов (1924-1943) известен благодаря самопожертвенному подвигу. В одном из боёв он закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота, и атака советских бойцов увенчалась успехом. Его подвиг получил широчайшую огласку в советских СМИ и стал в русском языке устойчивым выражением "подвиг Матросова".

Похоронен герой в г. Великие Луки, его имя присвоено 254-му гвардейскому мотострелковому полку, сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этой части. Памятники Александру Матросову установлены в разных городах: Красноярске, Великих Луках, Санкт-Петербурге и др. Именем Александра Матросова названы улицы и парки во многих городах России. Аналогичные подвиги во время Великой Отечественной войны совершили более 400 человек. Все они отдали свои жизни за то, чтобы над нашими головами было чистое мирное небо, сияло солнышко и могли спокойно трудиться люди.

Я живу на улице имени Александра Матросова. Появилась она в начале 80-х годов. Моя семья одна из первых поселилась на этой улице. Раньше здесь был пустырь (в народе это место называли гривой). Сначала улица была мощённая, и в грязь машины не всегда могли проехать по ней. Сегодня я хожу по нашей уже асфальтированной улице, здороваясь с её жителями. Почти всех живущих на Матросова я знаю. В начале улицы живёт ветеран Великой Отечественной войны С. С. Хорошевский, недалеко – участница трудового фронта М. Г. Томилова, живут на нашей улице и дети войны супруги Чулошниковы. Рядом с учителями живут предприниматели, рядом с медицинскими работниками – труженики сельского хозяйства. Каждый день по моей улице бегут ребятишки в школу и из школы. Эта улица – моя малая родина. Я люблю её, потому что здесь выросла и нашла друзей.

Наше село строится, и я надеюсь, что появится здесь и улица в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. А Александр Матросов – герой этой войны…

Ю. Томилова, ВСШ №2

Теги: Победа

Другие материалы по тегу "Победа"