Новое и старое

На улице М.Горького (бывшей ул.Мёртвых) с 1845 года и до сих пор стоит трёхкомнатный "связной" дом крестьянина (так он назван на снимке в музее). Расположен дом на перекрёстке улиц К.Маркса и М.Горького (второй от угла). Четвёртая комната и шиферная крыша были сделаны уже позже, теперь часть дома обшита деревом, трудно представить, скольких людей, семей согревал и собирал дом под своей крышей за 166 лет! В год, когда дом справил новоселье, в Викулово насчитывалось около 500 человек, в селе начали появляться ремесленники: пимокаты, маслоделы, кузнецы. Они снабжали население своими изделиями.

На этой же улице в 1966-67 годах (на месте старого) выросло новое здание Дома пионеров (на первом этаже) и музыкальной школы (на втором). Здесь зарождался музей, его первые экспонаты начал собирать краевед А.В. Давыдов, здесь постоянно находились дети, даже для одного посетителя Анатолий Васильевич проводил экскурсию. Он умел заинтересовать, найти ключик к любому ребёнку, и они ему отвечали взаимностью — приносили старинные предметы, кости, монеты, одежду, из всего этого он и начал создавать экспозиции музея.

В музыкалке звучали гаммы, дети изучали музыкальную литературу, сольфеджио, специальные предметы. Здесь звучали пианино и баян, домра и балалайка, был создан оркестр русских народных инструментов. А ещё в этом здании работал шахматный клуб, который успешно существует по сей день.

В настоящее время в здании проживают люди.

Т.СУХОВА

Фото автора и из архива музея

Другие материалы по тегу "К 320-летию села Викулово"