Герой нашего времени

У меня в руках газета "Красная звезда" за 11 июля 2009 г. Оказалась она у меня не случайно: приехал из Новосибирска на 60-летие своего племянника Рымарева Петра Михайловича, показывают мне газету, где поздравляют именинника. Конечно, приятно.

А выше – другое поздравление: "Лидию Ивановну Бейнер -- с 90-летием!". Думаю, неужели это та Лида Бейнер, которая работала у нас в деревне Чебаклей (это моя родина) на комбайне и тракторе в военные 40-е годы?! Я сам в 1942 – 1943 гг. работал в тракторном отряде учётчиком, выдавал горючее, замерял пашню, принимал на ток хлеб. Мне 13 лет было, а она и сейчас стоит в моей памяти, 23-летняя красавица, всегда с юмором, никогда не унывающая. В отряде тогда работали молодые ребята и девушки, от 14 лет, кто на тракторе, кто на комбайне, кто прицепщиком. После трудового дня домой не ездили, там и спали на соломе, кто где приспособится. Лидия Ивановна была мастером весёлого рассказа и песни, а это для души много значило.

Вспомнил, и так мне захотелось увидеть её, ведь совсем рядом нахожусь! Деревня Тюлешов Бор, где она живёт, от Чуртана недалеко, и на следующий день вместе с племянником мы отправились к Лидии Ивановне.

Усадьба ухожена, везде чистота, порядок. Дверь в сени открыта, а на ступенях – чистый половичок. Захожу. За столом сидит старушка с платочком на голове. Спрашиваю: "Вы меня не узнаёте?" Она: "Нет". "Вы же работали в Чебаклее в войну, -- говорю, -- а я Виталька Кузнецов!". Узнала!

Долго мы с ней вспоминали всех знакомых, к сожалению, уже почти никого из них сейчас нет в живых. В моей родной деревне одна моя однокашница осталась -- Анна Игнатьевна Хакимова (в девичестве Ельцова). И чем больше мы разговаривали, тем больше я удивлялся её светлому уму и памяти. К сожалению, время было ограничено, нужно уезжать. В 2010 году мы отмечаем 65-летие Великой Победы, которая свершилась благодаря вот таким людям, как Лидия Ивановна. Хочется через вашу газету поздравить её и всех тружеников тыла, ветеранов войны, тех, кто ещё жив. Здоровья вам всем и благополучия!

С уважением В. М. Кузнецов, г. Новосибирск

Теги: Победа

Другие материалы по тегу "Победа"