Идёт подготовка к юбилею Победы

В нашей Каргалинской первичной ветеранской организации на учёте стоят 234 ветерана (пенсионера), а на учёте в Управлении Пенсионного фонда РФ по Викуловскому району – 250 человек, все они получают пенсию и государственную поддержку. В числе ветеранов нашей организации три участника и инвалида Великой Отечественной войны, двое из них живут в Каргалах, один – в Бобрах. Совсем недавно, в ноябре 2009 года, не дожив до юбилейного праздника Победы, умер Алексей Петрович Громоздов. Мы часто общаемся с бывшими фронтовиками, особенно сейчас, во время подготовки к празднованию 65-летнего юбилея Победы.

Наш земляк Александр Прокопьевич Серебряков за участие в операции "Багратион" по освобождению от фашистов территории Белоруссии получил юбилейную медаль, а вслед за ней ещё одну награду – медаль в честь 65-летия Великой Победы. Эти награды получили также и другие участники войны: Георгий Александрович Плесовских, Николай Дмитриевич Ожгибесов. Это достойные, чуткие и доброжелательные люди. Они очень поддерживают нас в патриотической работе с учащимися Каргалинской средней школы и молодёжью в селах Каргалы, Бобры, Серебрянке, принимают активное участие в митингах, других торжественных мероприятиях, уроках мужества и памяти.

С территории нашего сельского поселения ушёл на фронт будущий Герой Советского Союза Андрей Дмитриевич Фролов. Сегодня мы ставим перед собой задачу по увековечиванию памяти нашего замечательного земляка. Думаем, что настало время установить мемориальные доски в честь наших земляков, Героев Советского Союза и России в мемориальном комплексе села Викулово, а также в честь умерших уже после войны фронтовиков. Они достойны нашей памяти.

Наша ветеранская организация следит за состоянием памятников и захоронений участников Великой Отечественной войны, находящихся на территории Каргалинского сельского поселения. На памятнике погибшим и пропавшим без вести в военные годы вписаны 216 фамилий, а доподлинно известно, что не вернулись с войны 237 человек. Наша задача сегодня – узнать фамилии неизвестных солдат. На территории сельского поселения три действующих кладбища (в сёлах Каргалы, Бобры, Серебрянка) и два недействующих (в бывших деревнях Кулики и Ташаир). Предстоит восстановить фамилии похороненных на них участников Великой Отечественной войны, а в селе Каргалы установить мемориальную доску в память обо всех умерших после войны фронтовиках. Работа достаточно серьёзная и потребует общения с родственниками и престарелыми людьми, много лет проживающими в наших населённых пунктах. Чтобы шире охватить своим вниманием пожилых людей, у нас созданы и работают ветеранские группы в маленьких населённых пунктах и ещё одна ветеранская группа -- в Каргалинской средней школе.

Среди наших ветеранов 31 участник войны (труженик тыла), 92 ветерана труда. В составе нашей ветеранской организации такие замечательные люди, как Елизавета Петровна Шимбалёва -- бывшая доярка колхоза имени Свердлова, награждённая за свой труд орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, Таисья Григорьевна Лотова – делегат 25-го съезда КПСС, награждённая двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Мы не оставляем без внимания участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. На нашей территории их семеро – 4 афганца и 3 участника боевых действий на Северном Кавказе.

Свою деятельность совет ветеранской организации чётко планирует и проводит много различных мероприятий. Ежегодно вместе с районным советом ветеранов чествуем ветеранов-юбиляров, которым исполнилось 80, 85, 90 и 95 лет. В первом полугодии этого года мы будем чествовать четырёх таких юбиляров. В нашей общественной работе мы опираемся на клубы ветеранов "Надежда", "Здоровье", "Клуб выходного дня", тесно сотрудничаем с работниками сельского ДК и библиотеки. Нас активно поддерживает администрация Каргалинского сельского поселения.

В прошедшем году мы активно участвовали в подготовке и проведении Всероссийской акции "Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу!". В ходе проведения акции побывали у каждого ветерана (пенсионера), проживающего в Серебрянке и Бобрах, знаем их жизненные трудности и проблемы и делаем всё, чтобы им помочь. На контроле у совета ветеранов вопрос предоставления муниципального жилья участнику войны Н. Д. Ожгибесову.

В ходе подготовки и проведения отчётно-выборного собрания в январе 2010 года все выступающие высоко оценили работу совета ветеранской организации и лично председателя. Все участники собрания отметили большую заботу о людях, высказали ряд замечаний и предложений по улучшению жизни пожилых людей. Речь шла о строительстве асфальтированных дорог по селу Каргалы, подъездных путей к участковой больнице и о благоустройстве автобусной остановки. Вопросы эти требуют немалых денежных вложений, но пытаться решить их всё же надо.

Работа нашей ветеранской организации за прошлый год высоко оценена и районным советом ветеранов (пенсионеров): в ходе смотра-конкурса первичных организаций ветеранов района ей присуждено первое место, диплом первой степени с выплатой денежной премии.

В настоящее время мы активно готовимся встретить предстоящий замечательный праздник

– 65-летие Великой Победы в Отечественной войне и ещё раз выразить слова благодарности тем людям, кто приближал для нас победную весну 1945 года.

А. Позднякова, председатель совета Каргалинской первичной ветеранской организации

Теги: Победа

Другие материалы по тегу "Победа"