Грустная история об отце

"Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции газеты "Красная звезда"! Я всегда внимательно читаю районную газету, и даже когда-то писала о своём отце – Тимофее Мироновиче Пучинине. Но это было давно. Время стирает многое из памяти, и пока живы мы, дети фронтовиков, мы обязаны рассказывать о тех, кто защищал нас и всю страну от врагов долгих 4 года, а кто и больше.

Так было и с моим отцом. Он ушёл на фронт в первые дни войны из деревни Тюлешов Бор, а домой вернулся только осенью 1946 года, вернулся живым, но очень больным человеком. Как он сам говорил, "простыл в окопах". Недолго прожил он – в феврале 1948 года его не стало. Ему было всего 32 года.

Я не знаю, где и как он воевал, какой путь прошёл, но точно помню (мне тогда было 9 лет), что домой он пришёл, когда мы копали картошку в огороде. Он был в звании старшины, имел три ордена и пять медалей. Что это были за награды, не знаю, документы на них не сохранились. Правда, есть его фотография того времени, где он в военной форме и при наградах.

Ещё я помню, что после войны его от военкомата направляли обучать молодых парней военному делу. Возили на лошади от Тюлешова Бора до Пестово. Зима была холодная, а он был в шинели и сапогах, как положено по военному уставу. Не надевал шубу и валенки, не хотел выглядеть больным. А зря. Пока доберётся до Пестово и обратно, портянки к сапогам примерзали.

Позднее назначили папу руководить участком, но вскоре он сильно заболел и слёг, стал жаловаться на сердце. В больницу ложиться отказался, и беременной маме приходилось пешком ходить до Викулово и обратно, чтобы купить ему в аптеке лекарства. Уже перед смертью, когда почувствовал себя совсем плохо, сам попросился в больницу. Мама отвезла его на лошади, но в больнице не оказалось свободных мест. "Оставь меня в коридоре, не выбросят фронтовика на улицу", -- сказал он маме, и она вернулась домой. А через сутки Тимофея Мироновича не стало … Осталась у мамы я, 10-летняя дочь Шура, да 28 июня родилась ещё одна дочь – Аня.

Такая вот грустная история о моём отце, родившемся в 1916 году в деревне Тюлешов Бор. Его фамилии нет ни в книге "Память", ни на обелиске в селе Балаганы. Словно и не воевал человек. А мне бы очень хотелось сохранить о нём память на века.

С уважением к вам Александра Тимофеевна Чупина, с. Викулово"

Теги: Победа

Другие материалы по тегу "Победа"