Есть о ком заботиться

Деревня Бобры Каргалинского сельского поселения переживает сегодня не лучшие времена. Маргарита Евгеньевна и Владимир Викторович Черных ещё не успели забыть, какими высокими производственными показателями славилась их молочнотоварная ферма, где она много лет работала дояркой, а он – скотником. Только дойных коров здесь было 200 голов, а ещё – телята, овцы. Многие бобровские жители, работая в колхозном животноводстве, получали неплохую заработную плату. Тогда подсобное хозяйство для них было действительно подсобным. Сейчас оно – главное.

-- В нашей семье росло четверо детей, мы без проблем решали все финансовые вопросы, денег хватало на самое необходимое. Мы тогда даже грузовую автомашину смогли купить. Но с 1998 года, как и все жители деревни, мы вынуждены жить только за счёт личного подворья. У нас ещё есть о ком заботиться. Младшая дочь Рита учится в 9 классе Каргалинской школы. Трое сыновей отслужили в армии. Один из них, Дима, во время службы в Чеченской Республике заболел астмой, теперь живёт в селе Исетском, чтобы быть поближе к военному госпиталю, потому что ему необходима квалифицированная медицинская помощь. Старшему сыну Виктору исполнилось тридцать лет, живёт и работает по найму в селе Викулово, где найти работу тоже проблематично, женат. Около него пристроился и Павел, год назад вернувшийся со службы. Всем детям ещё нужна наша поддержка, -- говорит Маргарита Евгеньевна. – По программе "Самообеспечение" выделили нам весной 2007 года 21500 рублей. Пока оформляли документы, цены на всё выросли, мы смогли купить корову, сено и зерно. Да ещё свой скот у нас был. Этим теперь и живём.

-- Трудно приходится, здоровье всё потеряли с тяжёлой крестьянской работой. Одного картофеля приходится выращивать полгектара, а то и больше, обрабатываем его и копаем вручную. Хорошо ещё, что грузовик свой выручает, -- вступает в разговор Владимир Викторович. – На паи после развала колхоза имени Свердлова мне досталась неработающая водокачка, а жене совсем ничего. Здоровья нет ни у жены, ни у меня. Ей после тяжёлой операции никакую физическую работу делать нельзя, и у меня ноги отказываются ходить. Когда сыновья жили с нами, конечно, нам было легче, они всю работу по хозяйству помогали делать, а сейчас приходится надеяться только на себя. Хоть бы дочку поставить на ноги!

И не случайно родители так пекутся о своей Рите. Она хорошо учится в школе, любит спорт, лучше мальчишек из военизированного класса "Атлант" стреляет по мишеням. Ей предлагают учиться в Суворовском училище, но родители переживают, что редко будут с ней видеться. Она и сейчас только в выходные дни бывает с родителями, потому что школа в десяти километрах от дома, в понедельник детей увозят в школу, а в пятницу привозят. Нужны деньги и на дрова для отопления, и для баньки, на сена для скота, зерна привезти, огород вспахать, продуктов купить, которые на подворье не производят, одежду, обувь, мебель, посуду и так далее.

30 лет живут вместе супруги Черных. Как и многие, стараются с помощью подсобного хозяйства выжить в это непростое время.

В. Хакимова

Другие материалы по тегу "Программа «Самообеспечение»"