Прошедший год – в статистике ЗАГС

Позади остался 2023 год. Викуловскому отделу ЗАГС он запомнился как год плодотворный. О результатах проведённой работы рассказала начальник отдела Светлана ПЛЮХИНА.

Подготовка архивных книг

   Начиная с 1926 года по настоящее время, в архиве отдела ЗАГС на хранении имеется более 500 книг актовых записей, которые, по истечении ста лет, работники передадут в Государственный архив Тюменской области. В прошедшем году Управлением ЗАГС Тюменской области была поставлена задача подготовить эти архивные книги, пересоставить опись дел за двадцать лет для дальнейшей передачи их в госархив.

   Сотрудниками Викуловского отдела ЗАГС была проведена огромная работа по упорядочению архивных книг в соответствии с правилами. В течение года специалисты сверяли данные, которые имелись на бумажных носителях, с электронной базой, проверяли нумерацию листов дела, составляли внутренние описи документов дела, листы-заверители, переоформляли обложки дела  в соответствии с заголовком дела по описи. Эта работа будет продолжаться ещё два года.

                                                       Год семьи

   Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Меняются времена и нравы, люди, но семья была, есть и остаётся для каждого из нас самым дорогим и важным в жизни. По данным местного отдела ЗАГС, в 2023 году в Викуловском районе скрепили свой союз 80 пар.

   Решение создать семью – первый шаг пары на пути к совместной счастливой жизни. И одним из первых пунктов подготовки к свадьбе считается выбор даты бракосочетания. Сочетание одинаковых цифр всегда выглядит красиво. В 2023 году царствовали цифры 2 и 3.

   На зимние месяцы всегда приходится меньше дат. 2023 год стал исключением. Всего в зимние месяцы было зарегистрировано 16 пар. Самое красивое сочетание в декабре - 23.12.2023. Самая красивая и удобная свадебная дата весны была в марте - 23.03.23.

   В весенние месяцы скрепили себя узами брака 14 пар. Летний период – это всегда свадебный сезон, когда практически каждые пятница и суббота становятся желанными для заключения брака. Поэтому в летние месяцы было зарегистрировано наибольшее количество пар - 33.

   Осенние месяцы не менее  популярны для свадьбы, чем летние. Зарегистрировались 17 пар. Самыми желанными датами осени стали 23.09.2023 и 23.10.2023.

   -- Рождение новой семьи — это всегда счастье, - отмечает начальник Викуловского отдела ЗАГС. -- Это радость не только для самих молодожёнов, их родственников и друзей, но и для нас, работников органов ЗАГС.

   В настоящее время в распоряжении молодожёнов есть достаточное количество электронных сервисов, самый популярный из которых — портал госуслуг, через который доступен просмотр свободных дат в отделе ЗАГС на несколько месяцев вперёд. Здесь же доступна подача заявления в онлайн-формате, без личного визита в ЗАГС. К тому же теперь у молодожёнов нет привязки к региону из-за прописки или регистрации: вне зависимости от того, какое место жительства указано в паспорте, для заключения брака доступна запись в любой ЗАГС на территории Российской Федерации. Молодожёнам необходимо знать, что подать заявление на регистрацию заключения брака можно не ранее чем за 12 месяцев и не позднее чем за 30 дней до желаемой даты регистрации брака.

 

                                              Юбиляры и выплаты

   С целью повышения статуса института семьи и брака, информирования жителей Тюменской области о позитивных примерах сохранения супругами семейных ценностей и традиций, распоряжением правительства Тюменской области от 25.01.2016 № 39-рп была учреждена памятная медаль и благодарственное письмо семейным парам в связи с юбилейной датой их супружеской жизни.

Памятная медаль и благодарственное письмо является формой поощрения супругов, проживающих в Тюменской области, в связи с юбилейной датой со дня государственной регистрации заключения ими брака в органах ЗАГС: 50-летием, 55-летием, 60-летием, 65-летием, 70-летием, 75-летием супружеской жизни.

   Поощрению подлежат супружеские пары, отмечающие юбилейную дату, обратившиеся в органы ЗАГС Тюменской области по месту их жительства. Юбилейной датой супружеской жизни считается 50, 55, 60, 65, 70, 75 лет с даты заключения брака в органах ЗАГС в течение года с даты её наступления.

Что касается материальных выплат, то супругам (одному из них) за месяц до юбилейной даты нужно обратиться в МФЦ, либо в отдел социальной защиты населения, для подачи заявления на выплату. При себе иметь паспорт и свидетельство о заключении брака.

   ЗАГС проводит чествование пар-юбиляров. В последнее время на эту услугу поступает немного заявок - спад произошёл в годы пандемии.

   - Надеемся, что в дальнейшем будут желающие отметить (повторить) свой юбилей в отделе ЗАГС, - подчёркивает Светлана Плюхина. - Встречаются такие пары, у которых не было первичной регистрации, как говорят: "Просто расписались!", поэтому приходят к нам, чтобы услышать марш Мендельсона, обменяться кольцами и принять поздравления от многочисленных родственников.

   Как подать заявку на такое мероприятие? Как правило, близкие хотят сделать своим родным сюрприз. Родственники приносят сотрудникам историю любви пары семейных долгожителей: записывают, как их родители или бабушки и дедушки встретились, познакомились. Потом специалисты приглашают их в ЗАГС, составляют почётную запись, где юбиляры расписываются. Им вручают поздравительный адрес от отдела ЗАГС.

 

                                    Как обстоит вопрос с рождаемостью?   

   В 2023 году в районе зарегистрировано 89 рождений, это на 33 меньше, чем в 2022-ом. Мальчиков зарегистрировано 53 и 36 девочек. За долгое время лидирующее положение в рейтинге мужских имён занимают Иван, Матвей, Михаил. Изменения произошли и в тройке женских имён: Ксения, Мария, София. Реже мальчиков называют красивыми русскими именами - Григорий, Фёдор, Мирон. Девочек – Алёна, Маргарита, Наталья.

   - Хочу отметить, что за год рождаемость, наверное, не уменьшилась, скорее всего, это связано с тем, что в настоящее время мамы-роженицы могут оформить рождение ребёнка сразу, при выписке, в родильных домах городов Ишима и Тюмени, получив там же сразу все документы, -- добавляет Светлана Плюхина.  

   В завершение беседы руководитель организации отметила, что все ключевые события, происходящие в жизни каждого человека, находят отражение в записях актов гражданского состояния, которые веками хранятся в архивах.  

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "это интересно"