Сердце школы – её учителя

Сегодня Викуловская школа №2 считается одной из лучших в районе. Её обучающиеся и педагоги добиваются высоких результатов и являются призёрами многих интеллектуальных соревнований. Здесь работают грамотные специалисты – учителя, мастера своего дела.

Одна из таких педагогов – Светлана Ивановна Вальтерова, учитель русского языка и литературы. Её педагогический стаж составляет более тридцати лет. За этот долгий период она вырастила не одно поколение молодых специалистов, смогла вложить в них не только знания, но и самые лучшие человеческие качества. Выбрав педагогику, Светлана продолжила педагогическую династию. Мама Мария Тимофеевна Антонова тоже была учителем этих же предметов в Каргалинской школе и проработала более тридцати лет.

   Профессию Светлана получила в Тюменском государственном университете. После окончания филологического факультета начала работать в городской школе №7. Затем вернулась в родной район. Два года работала учителем в Каргалинской школе. С 1996 года трудится в Викуловской школе №2.

   Загруженность у опытного педагога большая. Кроме обычных уроков, она готовит детей к сдаче выпускных экзаменов. В её многолетней практике традиционно бывают "высокобалльники" – дети, набравшие наивысшую сумму баллов по русскому языку на ЕГЭ! Этим летом её ученица Арина Гейн набрала на ЕГЭ 93 балла.

   При этом учительница Викуловской второй школы активно сотрудничает с настоятелем Свято-Троицкого храма отцом Владимиром. В 2022 году при поддержке Фонда президентских грантов был реализован проект второй школы и храма "Славянское слово в контексте времени", в разработке которого напрямую участвовала Светлана Вальтерова. В рамках этого проекта для учеников были проведены разнообразные мероприятия: конкурсы ораторского мастерства, литературные диспуты, уроки нравственности и многие другие. Некоторые занятия проводились непосредственно в стенах храма. Нынче стартовал второй этап этого проекта.

   В мае этого года в рамках 46-й Международной научно-практической конференции "Русский мир в контексте глобальных вызовов современности" состоялась церемония награждения лауреатов и победителей I (регионального) этапа 18 Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя" по Тобольской митрополии. От Ишимской епархии победителями в номинации "За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения" стали Светлана Вальтерова и протоиерей Владимир Сергеев за реализованный ими проект. А ещё Светлана Вальтерова в июне 2023 года по результатам своей деятельности за последние три года победила в конкурсе "Лучшие учителя России". Награждение состоится в Тюмени в День учителя. Ей будет вручена денежная премия и грамота от Министерства просвещения РФ.

   - Моё кредо -- "Работа должна приносить удовольствие", "Любишь – делаешь", - делится Светлана Ивановна. – Когда выполняешь свою работу с душой, тогда и в профессии ты состоишься. Моя работа меня вдохновляет!

   Этот год юбилейный не только для самой школы, но и для учителя технологии и ОБЖ Андрея Ивановича Серебрякова. Тридцать лет он работает в сфере образования. Вырос в семье учителей и стал последователем педагогической династии. Его мама Вера Николаевна практически всю жизнь работала учителем русского языка и литературы Боковской школы, отец Иван Прокопьевич – учителем физики и математики.  

   После окончания Ишимского педагогического института по специальности "Учитель технологии и общетехнических дисциплин" молодой педагог год трудился в Боковской школе. Затем его направили во вторую школу. Некоторое время по совместительству также вёл уроки труда в Викуловской школе №1 и Чуртанской школе.

   Андрей Иванович ведёт во второй школе кружок "Обработка древесины". Его ученики постоянно участвуют в олимпиадах по технологии. Представляют на конкурсы свои изделия из дерева и проекты, занимают призовые места на районных, областных и региональных этапах. В этом несомненная заслуга педагога. Детям он посвящает всё своё свободное время, учит их трудолюбию, ответственности, целеустремлённости, передавая знания и секреты мастерства. И в результате получаются удивительной красоты и сложности изделия. Сам учитель – творческий человек  и прививает любовь к творчеству своим воспитанникам. Имеет много наград, а также звание "Почётный работник общего образования".

   - Школа – это не место для заработка – слишком большая эмоциональная нагрузка, - рассуждает Андрей Иванович. – Если её не любить, работать здесь не получится. Поэтому учитель – это уже, можно сказать, мой образ жизни.

   Работают во второй школе и молодые специалисты, подающие большие надежды. Среди них – учитель истории и обществознания Диана Видадьевна Столярова. Она  выпускница Викуловской первой школы 2016 года. С ноября 2019-го работала учителем истории в отделении Поддубровинской школы, параллельно учась на четвёртом курсе педагогического института. И вот уже третью осень трудится учителем в школе №2. Совмещает эту деятельность с работой педагога-организатора.

  За несколько лет девушка не разочаровалась в профессии, а наоборот, признаётся, что обрела некий смысл жизни и уже не представляет себя в другой сфере. Диана убеждена: чтобы выполнять свою работу на достойном уровне, нужно обязательно любить детей. В профессии учителя по-другому никак.

   - Дети для меня – источник энергии, - рассказывает она. – Они всегда меня радуют, особенно, когда мы добиваемся каких-то положительных результатов. Проблем во взаимоотношениях у нас не возникает. Учу я шестые, седьмые, восьмые, девятые и одиннадцатые классы. Сейчас мы готовим крупное мероприятие ко Дню учителя, оформляем фотозоны, составляем программы на День дублёра, когда ученики сами на время побудут учителями. И меня радует то, что дети проявляют во всём инициативу. Они хотят участвовать, подходят ко мне с предложениями и идеями!

   Ещё один начинающий педагог – выпускница отделения Балаганской школы 2016 года Ольга Андреевна Вебер. Она  учитель русского языка и литературы. Постоянно стремится открывать для себя и учеников новое и неизведанное, старается придумывать к своим урокам что-то оригинальное, чтобы заинтересовать ребят. Выбирая между медициной и педагогикой, остановилась на втором варианте. В 2021 году окончила педагогический институт по специальности "Педагогическое образование" с двумя профилями: русский язык и английский язык.

   - Трудно быть педагогом, но всё же мне нравится, - говорит она. – Нет такого, чтобы дети меня не воспринимали. Они понимают, что перед ними учитель, хотя и молодой, относятся с уважением. Знают, что если будут нарушать дисциплину на уроке, я дам им дополнительные задания, за выполнение которых потом поставлю оценку. А плохих отметок не хочется никому.

   Ольга Андреевна ведёт уроки русского языка у пятого класса, английского – у второго и четвёртого, литературы – у пятого, шестого и десятого классов. Идёт третий год её работы в школе, и с каждым из них она всё больше убеждается: выбор сделала правильный.

Фото автора

Другие материалы по тегу "5 октября – День учителя"