Для обеспечения безопасности

В районной администрации состоялось заседание антитеррористической комиссии. Открыл и вёл его председатель комиссии, глава района Андрей Лотов. А также приняли участие члены комиссии, сотрудники правоохранительных органов, руководители структурных подразделений администрации и других ведомств.

О ходе реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы во втором квартале 2023 года рассказала заведующая Викуловским отделением "Ишимский многопрофильный техникум" Евгения Березюкова. Ответственным исполнителям рекомендовано обеспечить регулярное информирование населения о результатах проведённой работы путём в сфере противодействия терроризму в новостных разделах сайтов органов местного самоуправления и муниципальных средствах массовой информации.

   Далее присутствующие слушали доклады по вопросу "О состоянии антитеррористической защищённости образовательных учреждений Викуловского района накануне нового учебного года, задачах по её совершенствованию и дополнительных мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний". Выступили пять человек: начальник отдела образования Ольга Филиппова, Евгения Березюкова, заместитель начальника отделения полиции № 2 МО МВД РФ "Ишимский" Виктор Цитриков, начальник ПЦО № 5 Ишимского МОВО - филиала ФГКУ "УВО ВНГ России по Тюменской области" Александр Федотов. Евгении Березюковой до 1 сентября 2023 года необходимо завершить оборудование здания ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум" охранной сигнализацией с выводом на пост охраны или ПЦН вневедомственной охраны.

   Начальнику отдела образования нужно провести дополнительные профилактические и информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение бдительности персонала образовательных организаций, его инструктажи по действиям в экстремальных ситуациях при проведении мероприятий в День знаний. ОП № 2 МО МВД РФ "Ишимский" за два часа до начала проведения торжественных мероприятий в образовательных учреждениях осуществить проверку объектов и прилегающей территории и взять под охрану до окончания проведения мероприятий.

   О дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в период подготовки, проведения единого дня голосования на территории Викуловского района доложили председатель территориальной избирательной комиссии Елена Горбунова, Виктор Цитриков и Александр Федотов. Ответственным лицам необходимо будет осуществить комиссионное обследование мест размещения избирательных участков и прилегающей к ним территории на предмет их физической защищённости от несанкционированного проникновения, в том числе на автомобильной технике, оснащения средствами сигнализации и экстренной связи с подразделениями полиции, соблюдения требований антитеррористической и противопожарной безопасности.

   Начальнику ОП № 2 МО МВД РФ "Ишимский" Алексею Сердюкову и Александру Федотову рекомендовано активизировать проведение контрольных и досмотровых мероприятий в пассажиропотоке на всех видах транспорта, в том числе по выявлению и изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также других предметов, которые возможно использовать при подготовке к совершению террористических актов. Другим ведомствам необходимо провести уточнение (корректировку) расчётов сил и средств, выделяемых для выполнения мероприятий по минимизации и ликвидации последствий террористических проявлений, а также обеспечить их готовность к выполнению мероприятий.

   Далее Александр Федотов сообщил об определении объектов потенциальных диверсионных, террористических и иных посягательств, а также выработке мер по предотвращению причин и условий, способствующих их совершению. Кроме этого, доложил об организации надлежащей охраны объектов образования, расположенных на территории района, охраняемых с помощью "мобильного телохранителя" и оборудования таких объектов техническими средствами охраны. Они включены в Список технических средств безопасности, удовлетворяющих "Единым требованиям к системам передачи извещений, объектовым техническим средствам охраны и охранным сигнально-противоугонным устройствам автотранспортных средств, предназначенным для применения в подразделениях вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации". Ольге Филипповой до 1 мая 2024 года необходимо организовать замену оборудования в образовательных учреждениях района охраняемых с помощью "мобильного телохранителя".

   О ходе исполнения поручений Национального антитеррористического комитета и решений антитеррористической комиссии доложил начальник сектора ГО и ЧС Вадим Камерцель. Решено продолжить реализацию мероприятий Комплекса дополнительных межведомственных мероприятий, направленных на усиление антитеррористической защищённости объектов различных категорий, подлежащих антитеррористической защите, в условиях специальной военной операции. На контроле комиссии остаётся вопрос по дооснащению объектов культуры и спорта  автономной системой экстренного оповещения работников и обучающихся, находящихся на объекте, в соответствии с установленными сроками.

Фото администрации Викуловского муниципального района

                                                                                 

Другие материалы по тегу "в администрации района"