Угроза пожаров остаётся серьёзной

В ближайшее время ожидается значительное повышение температуры воздуха. Конец мая прогнозируют очень жарким, плюс ветровая нагрузка и отсутствие дождя.

Есть предположение, что май 2023 года за последние 80 лет наблюдений окажется самым сухим. Высохли болота, очень сухая подстилка в лесах, есть большая опасность возгораний, и развёртывание пожара может быть сложным. На областном штабе было принято решение о запрете въезда транспорта в леса, а также о запрете посещения лесов и природных водоёмов. Губернатор Тюменской области Александр Моор внёс соответствующие изменения в постановление "О введении режима ЧС" 22 мая.

   О ситуации с пожарами за последнюю неделю в Викуловском районе журналистам рассказал глава Андрей Лотов.

    21 мая, около 13.00, в результате падения дерева на линию электропередачи вблизи деревни Борки  возник ландшафтный пожар. И он начал быстро распространяться по сухой траве. Благодаря своевременным и слаженным действиям добровольной пожарной дружины Калининского сельского поселения, сотрудников 131-й пожарно-спасательной части МЧС, Викуловской авиабазы (Викуловский филиал ГБУ ТО "Тюменская авиабаза"), прибывших на помощь добровольных пожарных дружин из с. Сартам и с. Викулово, удалось локализовать, а затем и ликвидировать пожар.
   Действующим оставался пожар вблизи д. Катай. Силами авиабазы (30 человек и 17 единиц техники), а также работой самолёта ИЛ 76 (он дважды сливал воду на этот пожар), удалось остановить распространение огня в сторону деревни.
   Для работы по защите и охране д. Катай привлекались силы МЧС из Озерного и Викулово, добровольные пожарные Озернинского сельского поселения, трал и две цистерны с водой ЖКХ "Викуловское", техника МУП "Рынок Центральный".

   На неделе возникал пожар на абатской территории вблизи деревни Челноково, он мог зайти в наш район через Нововяткино. Оперативно отработали добровольные пожарные дружины Новояткино и Абатского района, сотрудники Викуловской авиабаза вовремя выдвинулись на место пожара. Пожар потушен. В Тюменской области сложилась традиция, что соседи помогают друг другу. В Викуловском районе работают ребята и из Омутинского, и из Сорокино. Кроме того, прибыла группа из Архангельска, авиалесоохрана, 25 человек, они находятся в стороне Катая. Для защиты населённых пунктов в Озерном расположилась прибыла группа Волжского спасательного центра. Если не будет угрозы населённым пунктам, их силы не потребуются.

   Глава района благодарит всех, кто принял и принимает участие в тушении пожаров, и призывает граждан соблюдать правила режима ЧС.

                                  

Другие материалы по тегу "пожароопасный период"