Увенчанные золотом

История любви Сулеймана Бахтияровича и Минжиган Рахимжановны Капьятовых началась в январе 1973 года. Познакомились они так: Сулейман после службы в армии работал на железной дороге в Павлодарском районе, селе Красноармейка. Здесь же работал отец Минжиган. Однажды он попросил Сулеймана его постричь, и тот пришёл к ним домой.

Молодые понравились друг другу, начали дружить. А 28 апреля уже сыграли свадьбу. Хотели пожениться в мае, но родители отговорили: примета есть такая – в мае жениться – маяться. Свадебные гулянья длились целых пять дней!

   Из организации молодожёнам выделили однокомнатную квартиру. И потекли семейные будни. Через некоторое время Сулейман отправился учиться в Джамбул на специалиста по ремонту железных дорог. Вернулся, когда сыну Руслану было уже полгодика. Потом главу семьи направили работать бригадиром на 126 разъезд – пришлось сменить место жительства. Минжиган работала на железной дороге монтёром путей. Так прошло два года. В этот период в семье родилась дочь Жанна.

   Сулейман поступил в Целиноградский техникум, после чего его перевели на другую станцию. Ещё два года работал здесь дорожным мастером. Затем отправили в Павлодар на должность начальника железнодорожного участка. Двадцать лет семья прожила в Павлодаре. Здесь росли и учились их дети. В 1981 году родился младший сын Дамир. Ещё полтора года отец поработал на 124 разъезде, но в связи с распадом Советского Союза семья приняла решение переехать в Россию. Брат Минжиган в то время обосновался в деревне Чернышева Балаганского сельского поселения. Туда же переехали и Капьятовы.

   Жизнь в деревне отличается от городской, но супругам здесь понравилось. Старшие дети уже были семейные, работали сами, а младший сын доучивался в Балаганской школе. Родители много трудились, чтобы помочь детям. Развели большое хозяйство, держали свиней, коров, гусей – по сто- сто двадцать штук, сажали много картофеля. Простым крестьянским трудом был наполнен каждый их день. К труду они были приучены с детства. Оба родом из Казахстана, выросли в многодетных семьях.. У родителей Сулеймана росло девять ребятишек, у родителей Минжиган – восемь. Отцы их были фронтовиками.

   - Мы всегда считали своей главной задачей – воспитать детей, дать всем хорошее образование, - говорит Сулейман Бахтиярович. – Для этого и работали много. Результатом довольны: все дети выучились, работают. Теперь они нам помогают. Они живут в Новом Уренгое. Руслан работает токарем, Жанна – ведущим специалистом по технической безопасности в "Роснефти", Дамир – генеральным директором "Ямал ГазСервис". Дети – это наша гордость! Всего у нас пятеро внучат.

   На майские праздники юбиляры ездили в Павлодар, отмечали с друзьями золотую свадьбу. Такой значимый юбилей - целая жизнь, плод нелёгкого совместного труда на протяжении долгих лет. Он говорит о большой любви супругов, пронесённую ими сквозь года. Надёжной опорой в их семейной жизни были и остаются любовь и уважение. Поэтому годы пролетели как одно мгновение. Минжиган Рахимжановна говорит: "Кажется, будто вчера познакомились".

   - Мы всегда жили дружно, - рассказывает она. – Коров доили, молоко сдавали, к вечеру уставали – некогда было ругаться! Когда муж на железной дороге работал, уходил рано утром, приходил поздно вечером – тоже не до ругани было. Прожив с ним в браке полвека, считаю себя самой счастливой!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "15 мая – Международный день семьи"