С активом обсудили подготовку к празднику

В районной администрации прошло совещание, на котором присутствовали глава Викуловского района Андрей Лотов, члены совета ветеранов, председатели первичных ветеранских организаций и другие специалисты. В повестке значилось несколько вопросов. Основная их часть касалась благоустройства территории в преддверии майских праздников и проведения праздничных мероприятий ко Дню Победы в первичных ветеранских организациях.

В начале заседания председатель совета ветеранов Николай Громоздов рассказал присутствующим о форуме Тюменской областной общественной организации ветеранов "Патриотизм и наставничество – фундамент для успешного развития Тюменской области". Форум прошёл в городе Тюмени. На нём присутствовал губернатор Александр Моор. Он отметил особую роль ветеранов области в поддержке участников специальной военной операции и их семей, обсудил участие ветеранов в воспитании молодёжи. Подчеркнул, что ветераны выступают хранителями исторической памяти и носителями огромного жизненного опыта, и их участие крайне важно.

   Николай Громоздов ознакомил присутствующих с материалами форума и принятой резолюцией Тюменской общественной организации ветеранов (пенсионеров). Было решено считать приоритетным в работе ветеранских организаций сохранение истории нашей страны, передачу молодому поколению традиционных морально-нравственных ценностей, содействие сохранению и развитию военно-исторических, краеведческих музеев, комнат боевой славы. А также  принять активное участие в сборе информации для размещения в информационной системе Тюменской области "Книга Памяти Тюменской области", посвящённой нашим землякам – ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Председатель совета ветеранов отметил, что необходимо проанализировать  совместно с органами местного самоуправления, эффективность работы ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодёжи, определить приоритетные направления этой работы.

   К ветеранскому активу обратился Андрей Лотов. Он призвал принять участие в проведении классных часов "Разговоры о важном", которые проходят в школах, а также помочь в создании музейных комнат и тематических уголков. Он выразил благодарность ветеранам за помощь солдатам, находящимся в зоне проведения СВО.

   В ходе заседания первичным ветеранским организациям рекомендовано организовать субботники на кладбищах. В преддверии Дня Победы необходимо навести порядок на могилах ветеранов Великой Отечественной войны и её участников, у которых не осталось родственников.

                                                                                       

Другие материалы по тегу "ветеранское движение"