Крупнейший в России репродуктор индейки открыли в Исетском районе

Крупнейший в России племенной репродуктор индейки второго порядка мощностью 12 млн яиц в год открыли в Исетском районе Тюменской области 21 ноября.

На предприятие завезли родительское стадо индейки численностью 138 тысяч голов. В запуске племенного центра по воспроизведению индейки в режиме видео-конференц-связи принял участие президент России Владимир Путин.

   "Такие проекты, как в Тюменской области, значимы. Это вопрос технологического, научного, продовольственного суверенитета. Мы обеспечиваем продовольственную безопасность по ряду ключевых показателей. Помимо насыщения внутреннего рынка, животноводы экспортируют продукцию в 110 стран. Мы знаем, над чем ещё работать. Потенциал в стране большой. Хочу поблагодарить всех тружеников села за работу", - сказал президент.

   Символическую кнопку запуска нового предприятия нажали министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, полпред президента РФ в УФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор и гендиректор ГК "Дамате" Наум Бабаев.

Строительство репродуктора началось в сентябре 2021 года. Объект включает в себя 10 птицеводческих площадок. Реализация проекта даст 200 рабочих мест.

   По мнению Александра Моора, новый племенной репродуктор по разведению индейки позволит снизить зависимость птицеводческих предприятий в импортной продукции.

Подготовила Олеся СУББОТИНА по материалам ИА "Тюменская линия"

Другие материалы по тегу "в области"