Какие изменения произошли в организации учебного процесса?

Каждый новый учебный год приносит какие-то новшества в системе образования. Все перемены способствуют улучшению качества образования и отражают текущую проблематику процесса обучения. Учебный год 2022—2023 в школах России будет не таким, как предыдущий: нововведения ждут и школьников, и учителей. На педагогической конференции, которая состоялась в Викуловском районе 29 августа, были озвучены основные изменения.

   Среди задач, которые необходимо решить в новом учебном году, значится реализация нового федерального государственного образовательного стандарта в 1-5 классах. С 1 сентября в силу вступили новые федеральные образовательные стандарты — ФГОС — для начальной и средней школы. В этом году по ним будут учиться ученики первых и пятых классов. Программы остальных классов не изменятся. ФГОС содержит требования к образованию школьников, его утверждает Минпросвещения. На основе стандарта учебные заведения разрабатывают свои образовательные программы. Согласно изменениям изучение второго иностранного языка в средней школе перестанет быть обязательным. Такой порядок действовал в некоторых учебных заведениях с 2010 года и должен был распространиться на все к 2024. 

   По понедельникам в школах будет проходить церемония поднятия государственного флага и исполнения гимна. Торжественный подъём флага в школах - уже не новость. В апреле–мае этого года, как только появилась инициатива сделать подъём флага и исполнение гимна в школах обязательными, церемонию стали проводить в школах Воронежа, Калуги, Сочи, Ельца и ряде других территорий.

   Усилится историческое просвещение учеников, начиная с первого класса. Отдельного предмета не будет: уроки будут проходить в рамках окружающего мира и основ религиозных культур и светской этики.

   В течение учебного года будут проходить классные часы "Разговоры о важном". Там ученикам будут рассказывать о патриотизме и нравственности. Их посещение обязательно. Внеурочная деятельность — неотъемлемая часть основной образовательной программы, которую ученики должны освоить в полном объёме. Сценарии уроков для каждого класса разные: министерство предлагает пять планов для школьников разных возрастов.    

   С 19 сентября по 24 октября пройдут Всероссийские проверочные работы. У школьников и родителей была надежда, что отменённые ВПР прошлого учебного года в этом году проводить не будут, но Рособрнадзор решил иначе. В сентябре они начнутся в тех школах, которые не смогли провести их в марте из-за эпидемиологической обстановки, в результате чего было принято решение о переносе сроков ВПР в 2022 году с весны на осень. В них принимают участие образовательные организации, не участвовавшие в ВПР весной 2022 года по соответствующим предметам. ВПР проходят по программе предыдущего года обучения.

   В новом учебном году комплекты тем итогового сочинения сформируют иначе. Открытые тематические направления итогового сочинения больше не публикуются. Теперь перед началом каждого учебного года будут обнародовать названия разделов и подразделов из специального закрытого банка тем, комментарии к ним, а также образец комплекта тем итогового сочинения. Этот банк сформирован из тех тем, что использовались при написании итогового сочинения в прошлые годы. Сейчас в нём их около полутора тысяч. В дальнейшем закрытый банк будет ежегодно пополняться новыми темами. Порядок, процедура проведения и критерии оценивания итогового сочинения не меняются.

   Итоговое сочинение – важный момент для выпускников одиннадцатых классов. Оно является допуском к государственной итоговой аттестации. Итоговое сочинение оценивается по системе "зачёт-незачёт". Рекомендуемый объём — от 350 слов, минимальный — не менее 250 слов. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения имеют право выбрать написание итогового изложения.

   Ещё одно новшество -- вступили в силу поправки в Федеральный закон "Об образовании" о снижении нагрузки на педагогов по ведению документации. Перечень включает  девять основных документов. Также внесены изменения в ФЗ "Об образовании" о приёме и зачислении детей в школу.  

   С 15 сентября начался школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Напомним, в прошлом учебном году в нём приняли участие 3 218 детей, обучающихся нашего района. Самыми многочисленными были олимпиады по физической культуре и по ОБЖ. В муниципальном этапе олимпиады участвовали победители и призёры школьного этапа - это 259 обучающихся. Из них - 52 ребёнка стали победителями и  62 – призёрами. В региональном этапе олимпиады принял участие 21 обучающийся.

   Победителями регионального этапа стали Ольга Кардальских по экологии  и Милана Богомазова  по праву, обучающиеся Викуловской школы № 1. Призёрами регионального этапа олимпиады текущего учебного года стали десять обучающихся из пяти школ района – Викуловская школа №1, Викуловская школа № 2, Нововяткинская, Калининская и Каргалинская школы. Призёром заключительного этапа олимпиады по праву стала Милана Богомазова.

   В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника. Правительству России поручено сформировать оргкомитет, который займётся проведением и курированием всех событий, связанных с Годом педагога и наставника. Кроме этого, будет утверждён план основных мероприятий и способы контроля над их проведением в регионах.

                                                                                                       

Другие материалы по тегу "образование"