Добрые слова – о медицинских сёстрах

Во все времена медицинские работники вызывали чувство глубокого уважения.

В здравоохранении второстепенных, малозначимых ролей нет: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. Ни один врач, даже самый профессиональный, не обойдётся без надёжного тыла - медсестры. Труд этих женщин, на первый взгляд, неприметный на фоне врачебной помощи, но на самом деле - большой и заслуживающий признания.

   12 мая – Международный день медицинской сестры. Помимо медицинских знаний, навыков и умений, представительниц этой профессии должны отличать такие качества, как душевность, доброта, умение сочувствовать и сопереживать. Об этом и многом другом мы говорили со старшей медсестрой Объединённого филиала №2 (Викуловская районная больница) Светланой Сосниной, встретившись с ней накануне праздника.

   - Наши медицинские сёстры – грамотные специалисты, -- отзывается она о своих коллегах тёплыми словами. – Это главные помощницы докторов, которые в той или иной ситуации принимают верные решения и оказывают помощь даже начинающим врачам. Они развиваются, повышают свои знания, совершенствуют умения. Это люди, умеющие помочь в трудную минуту. Среди коллектива немало работников с большим стажем, а значит, и с опытом.

   - А молодые кадры в штат добавляются? – спрашиваю.

   - Да, но хочется, чтобы побольше молодёжи было. У нас есть вакантные места медицинских сестёр, поэтому ждём желающих трудиться в сельской больнице. На сегодняшний день у нас есть начинающие специалисты, которых уже можно похвалить. Это  Мария Чиркова, она возглавляет Нововяткинский ФАП, и Ольга Панова -- Чебаклейский ФАП. Обе работают второй год. На первом этапе они справляются со всеми поставленными задачами, поэтому желаю, чтобы и в дальнейшем у них всё получилось!

   - А Вы сами тоже когда-то выбрали профессию медицинской сестры. Что привлекло в ней в первую очередь?

   - Меня вдохновил пример моей тёти Екатерины Петровны Тюньковой, она работала медсестрой в Заборском ФАПе. Нравились её высоко поставленный белый колпак и белый халат. Она всегда выглядела опрятно, и мне хотелось быть похожей на неё. Потом она уехала в Новосибирскую область и проработала там по специальности до выхода на пенсию. Поэтому  в профессии меня привлекли, в первую очередь, аккуратность и чистота. А ещё мне хотелось помогать – не только близким людям, но и посторонним. Думаю, большинство моих коллег пришли в медицину, потому что им присущи такие черты характера, как милосердие и сострадание.

   Окончила Светлана Соснина Ишимский медицинский колледж по специальности "Медицинская сестра". Получив диплом, осталась жить в Ишиме. В 2011 году вместе с семьёй вернулась в Викулово. В 2012-ом трудоустроилась участковой медицинской сестрой в районную больницу, а через год её назначили старшей медсестрой. На этой должности она и сегодня. Главная её обязанность – организаторская работа. Свою профессию Светлана Соснина любит и считает одной из самых нужных и душевных.

   - Сегодня большинство сотрудников нашего филиала – медицинские сёстры, - говорит она. - Хочется выразить им слова благодарности и пожелать мира, счастья, терпения и любви близких людей!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "12 мая – Международный день медицинской сестры"