Март был богат на соревнования по лыжным гонкам

Многие любители лыжного спорта с радостью встречают зиму, потому что вновь появляется возможность заниматься этим видом спорта. Нынешний март их особенно порадовал, потому что проводились различные соревнования. А это всегда повод показать своё мастерство.

На лыжной базе

5 марта на базе центра "Русичи" состоялись соревнования по лыжным гонкам "Пионерская правда" в зачёт Спартакиады учащихся Викуловского района.

В соревнованиях приняли участие 12 общеобразовательных организаций.

В общекомандном зачёте в младшей возрастной группе первое место заняли ученики Викуловской школы №2, второе – ученики отделения Поддубровинской школы, третье место – из отделения Коточиговской. В старшей возрастной группе победу одержали лыжники из Викуловской школы № 1, второе – из отделения Поддубровинской школы, третье – из отделения Каргалинской.

Также на лыжной базе ДЮСШ "Спринт" школьниками были сданы нормативы испытания (тесты) ГТО по лыжным гонкам: 5 марта - в рамках проведения соревнования по лыжным гонкам "Пионерская правда", 12 марта - в рамках проведения соревнования по лыжным гонкам "Закрытие зимнего сезона". Участники соревнований в зависимости от возрастной категории бежали дистанции от одного до трёх километров. 65 участников мероприятия выполнили испытание по лыжным гонкам на знаки отличия ГТО.

В Заводоуковске

С 4 по 7 марта в Заводоуковске состоялась XXV Спартакиада учащихся Тюменской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек. В состав команды Викуловского района вошли Егор Володин, Максим Иванов, Данил Тропин, Вячеслав Грибанов, Елена Соскина, Валерия Вальтерова, Татьяна Соскина, Анастасия Тупилова, Екатерина Цитрикова.

-- В итоге девушки заняли общекомандное 9 место из 13 команд, а юноши заняли 7 из 17 команд, - рассказывает тренер "ДЮСШ "Спринт"" Татьяна Лотова. - Лучший результат среди юношей показал Егор Володин в гонках классическим стилем — он стал 14 из 76 юношей, в гонке свободным стилем у Егора 7 место из 75 юношей. Лучшей среди девушек в гонке классическим стилем стала Елена Соскина, 33 результат из 52 участниц. В гонке свободным стилем Валерия Вальтерова показала 20 результат из 52 участниц. Хочется поблагодарить ребят за упорство характера и выразить надежду на то, что они будут заниматься лыжным спортом с ещё большим желанием.

C 11 по 13 марта в Заводоуковске состоялось Первенство Тюменской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2008-2011 года рождения.  Викуловский район на Первенстве представили: Егор Проскоков, Илья Вальтеров, Александра Бакшеева, Карина Нелепина, Анастасия Резанова, Кира Безикова, Полина Матаева.

Ребята первый раз выехали за пределы района, и впервые им пришлось преодолеть дистанцию: девочкам три километра, а мальчикам – пять. Для первого раза ребята выступили достойно. Наши ребята были на дистанции в серединке.

"Время сильных"

В преддверии 8 Марта, несмотря на холодную погоду, спортсмены-лыжники встретились на лыжной базе для участия в третьем по счёту викуловском марафоне "Время сильных". Соревнования прошли в восьми группах на дистанциях 4,5 км, 6, 8, 10, 16, 26 километров. Всего на старт вышло 20 любителей лыжных гонок.

Марафон прошёл в дружеской атмосфере, участники поддерживали друг друга, родители болели за своих юных спортсменов. Среди женщин в дистанции 16 км первое место заняла Любовь Иванова, второе — Татьяна Мельникова, третье — Наталья Бакшеева. Среди мужчин в дистанции 26 км победу одержал Максим Хахаев. Второе место – у Андрея Ананьева, третье – у Ивана Бакшеева.

Закрыли зимний сезон

12 марта на лыжной базе состоялись соревнования по лыжным гонкам среди мужских и женских команд "Закрытие зимнего сезона" в рамках областного Дня здоровья. В соревнованиях приняли участие четыре женских и восемь мужских команд.

Итоги общекомандного зачёта соревнований по лыжным гонкам среди женских команд следующие: первое место – у команды  "Викуловская районная больница", второе – у Каргалинского сельского поселения, третье – у Викуловского сельского поселения. Среди мужских команд первое место заняла команда ветеранов спорта, следующую ступень пьедестала почёта – команда Поддубровинского сельского поселения. На третьей оказалась команда районной больницы.

Первые места в личном зачёте соревнований по лыжным гонкам среди взрослого населения в своих возрастных категориях заняли Никита Мулявин (Поддубровное), Максим Хахаев (Викулово), Андрей Ананьев ( Викуловская районная больница), Наталья Плешкова (Ишимский техникум, отделение с.Викулово) и Любовь Иванова (Викулово).

Поздравляем победителей и призёров всех прошедших соревнований – и взрослых, и школьников! Они показали высокий уровень физической подготовки и волю к победе.