Начался зимне-стойловый период

Зимне-стойловый период для животноводов – это очень сложный и ответственный период.

От того, как животноводы подготовятся к нему, зависит многое. В хозяйствах занимались подготовкой кормов, животноводческих помещений, ремонтом или заменой технологических систем. Всё это в конечном результате отражается на получаемых надоях и привесах. И в целом на экономическом состоянии хозяйств.

   -- В этом году заготовка кормов в районе прошла не очень гладко,  усугубляли работу хозяйствам неблагоприятные погодные условия, но тем не менее на зимовку  были заготовлены как грубые, так и сочные корма, -- рассказывает о переходном периоде в животноводстве главный специалист управления сельского хозяйства Викуловского района Тамара Смирнова. -- Грубых кормов заготовлено 99% от плана, сочных – на 49 % больше плановых показателей. Потому сейчас есть возможность реализации сочных кормов как внутри района, так и  за его пределы.

   Подготовка животноводческих помещений также в хозяйствах проведена. Выполнены работы разного объёма и характера. В настоящее время все животные находятся на стойловом содержании. Готовы и работают все технологические системы.

   -- В ноябре мы подводим первые итоги работы, хотя год ещё не закончился, -- продолжает Тамара Смирнова. – Хочется отметить, что животноводы нашего района из года в год показывают хорошие показатели по продуктивности стада. Уже более трёх лет растёт продуктивность дойного стада. За 9 месяцев в среднем по району приходится больше 5 000 кг молока на фуражную корову, это на 332 кг больше уровня прошлого года. Растут показатели и по воспроизводству, так, выход телят увеличился на 4%. Незначительно, но выше показатели по откорму и выращиванию молодняка. Суточные привесы возросли. Есть и отрицательная динамика: уже несколько лет снижается поголовье крупного рогатого скота, в том числе и коров.

   Среди передовиков по самым большим надоям за 9 месяцев в управлении сельского хозяйства называют ООО "Радиус-агро" и ИП Решилов Д.Ю. В этих хозяйствах без малого получено по 6 000 кг молока на фуражную корову.

Фото: vikulovo.admtyumen.ru                                                                                              

Другие материалы по тегу "в отрасли животноводства"