Контроль на дорожных маршрутах

Автомобилей на дорогах становится всё больше, и у сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД обязанностей прибавляется. Главная задача – охрана безопасности участников дорожного движения, сохранение их жизни и здоровья, а также защита прав и интересов общества и государства.

Сегодня в нашем районе 8 человек стоят на страже порядка на дорогах, курируют работу два старших инспектора ДПС – Анатолий Шаромов и Александр Нелепин. Есть специалист дорожного надзора, те, кто занимается профилактической работой. Среди молодых сотрудников – инспектор ДПС Артём Григорьев.

   Артём родился в нашем районе, в деревне Пестово. Окончил Балаганскую школу. Любил спорт, потому поступил в Ишимский пединститут на факультет физической культуры. Затем, как и у большинства юношей, -- служба в армии. У Артёма она прошла в Новосибирске.

   -- В армии было много времени подумать, какую профессиональную дорогу выбрать, -- говорит Артём Григорьев. – Решил пойти служить в органы внутренних дел. Интересно, но когда я учился в средних классах школы, для нас, учеников, устроили что-то вроде игры на желания – кем видим себя в будущем. На листочке бумаги я написал: "Полицейским". Так и вышло!

   Со службы Артём вернулся зимой, не отдохнув и двух недель, отправился в отделение полиции, где ему предложили быть участковым или инспектором ДПС. 18 января 2020 года он уже первый раз вышел на смену в должности инспектора. С тех пор он несёт службу в нашем районе, а также прошёл курсы первоначальной подготовки.

   С утра на смене выстраивается маршрут патрулирования по району, и экипаж ДПС выезжает на контроль дорожного движения. Интересный факт отмечает Артём Григорьев: когда он только приступил к службе, нарушений среди водителей было больше, за полтора года дисциплины на дорогах стало больше. Самыми же дисциплинированными, считает Артём, являются женщины за рулём. Несмотря на разные мифы. Сейчас, летом, больше профилактической работы проводят сотрудники ДПС с детьми, ведь время каникул, и нужно напомнить о правилах езды на велосипедах, как спешиваться перед пешеходным переходом, как двигаться в населённых пунктах.

   Дорожно-транспортные происшествия, к счастью, в районе бывают редко. Самые распространённые нарушения у водителей – не пристёгнутый ремень, не включенные фары ближнего света. Всё происходит от невнимательности, а внимание – это главное на дороге. За этим и следят сотрудники ДПС – чтобы соблюдали правила. Тогда и травматизма не будет, и езда на автомобиле будет в радость.

   С профессиональным праздником, Артём! Успехов Вам на службе!

                                                                                                                               

Другие материалы по тегу "3 июля – День работников ГИБДД"