О проведении отбора организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства

Межрайонное управление социальной защиты населения (Абатский, Викуловский и Сорокинский районы) департамента социального развития Тюменской области

объявляет отбор организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства, который проводится в соответствии  с федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 № 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан". 

    Отбор осуществляется с целью передачи образовательным организациям, медицинским организациям, организациям, оказывающим социальные услуги, или иным организациям следующих полномочий органа опеки и попечительства:

  - выявление совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан;

  -подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее – граждане, выразившие желание стать опекунами).

 

      Для принятия участия в отборе необходимо подать заявление в произвольной форме с указанием сведений об организации, основных направлениях деятельности организации.

К заявлению прилагаются:

1.Согласие учредителя (учредителей) на участие организации в отборе организаций и возложение на организацию полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.

2. Копии учредительных документов организации, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3. Копия документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4. Копия штатного расписания организации, заверенная руководителем организации или уполномоченным им лицом.

5. Справка с подписью уполномоченного лица и печатью организации, подтверждающая, что организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 

 

         Отбор организаций осуществляется на основании документов, представленных организациями, а также с учетом характера и условий деятельности организации:

а) соответствие основных направлений деятельности организации отдельным полномочиям органа опеки и попечительства, которые предусматривается передать организации, наличие опыта:

по выявлению лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями;

по оказанию совершеннолетним недееспособным или не полностью дееспособным гражданам услуг по социальному, медицинскому и психологическому сопровождению;

по содействию устройства совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан в семьи, образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги или иные организации;

по консультированию лиц, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан по вопросам осуществления ухода за ними, а также защиты их прав и интересов;

б) наличие в составе организации работников, способных по образованию и опыту работы выполнять обязанности органа опеки и попечительства, на которые претендует организация, либо возможность организации привлекать соответствующих работников со стороны;

в) наличие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства в пределах территории соответствующего муниципального образования либо нескольких муниципальных образований.

   Документы принимаются  до 18 декабря 2020 года в рабочие дни с

08.00  до 16.00 (обед с 12.00 до 13.00) по адресу: Тюменская область, 627540, с. Абатское, ул. Ленина, д. 10, кабинет № 12.

Дополнительную информацию о порядке проведения отбора организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства можно получить по телефону 8 (34556) 41-6-14.

 УСЗН Абатского района

Другие материалы по тегу "социальная сфера"