Не остались равнодушными

Двое молодых людей из Викулово спасли пожилую женщину от грабителя

16 мая в Викулово произошёл возмутительный случай. Ночью в дом к беззащитной 92-летней труженице тыла через окно проник мужчина.

   Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он требовал от пенсионерки деньги. Мало того, он ещё и брал её руками за горло, учинил в доме погром и, конечно, сильно напугал пожилую женщину.

   Клавдия Григорьевна Глухова живёт одна. В ту ночь она уже спала. Проснулась от шума на крыльце, затем услышала звон бьющегося стекла на кухне. Когда включила свет, увидела влезавшего в окно незнакомого человека. Он подошёл к ней со словами: "Давай деньги". Бабушка ответила, что их у неё нет. Не долго думая, злоумышленник вытащил её в сени. От испуга она потеряла сознание. Раз денег не дали, решил поискать их сам. Возможно, надеялся найти что-то ценное среди имеющихся вещей.

   Кто знает, чем могла обернуться дальше эта ситуация, если бы не сосед пенсионерки. 25-летний Кирилл Криволап в это время не спал. Услышал крики, шум, лай собаки, понял: в доме одинокой пожилой соседки происходит что-то непонятное.

   -- Первым делом я позвонил в полицию, затем – своему другу Анатолию Мехнину, -- рассказывает Кирилл Криволап. -- Он прибыл буквально через пару минут. Вместе мы вошли во двор, вступили в диалог с нарушителем. Позвонили родственникам Клавдии Григорьевны, вскоре они тоже прибыли. Бабушка вышла из дома, мы её успокоили, дали куртку, всё-таки была ночь, прохладно. Вызвали скорую помощь. Дом закрыли вместе с нападавшим.

   Его удерживали внутри до приезда полиции. Мужчина всё искал ценности, но так ничего и не нашёл.

   -- Совершивший незаконное проникновение в чужое жилище уже ранее был судим, -- рассказывает начальник следственного отделения Иван Бауэр. – Привлекался к ответственности по таким статьям как хранение и приобретение наркотических средств и кража, совершённая группой лиц. В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 13, пункту "г", части 2 статьи 161 Уголовного кодекса. Сам же мужчина объяснил свой поступок тем, что якобы не готовился специально напасть на пенсионерку, а случайно перепутал дома. Шёл от друга к девушке, но ошибся домом. Когда оказался в жилище пенсионерки, решил забрать у неё деньги. Следствие по этому делу ведётся, гражданин находится дома под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

   Сегодня здоровью труженицы тыла ничего не угрожает. Чего только не пришлось ей повидать на своём веку: голод, войну, тяжёлый труд. А тут ещё и грабёж посреди ночи… Сейчас Клавдия Григорьевна живёт у сына. После происшествия ей нужно поправить здоровье. Она осталась жива и невредима только благодаря смелому соседу и его другу. Этих парней труженица считает своими спасителями и героями.

   На самом деле это так и есть. Многие сейчас живут по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю". Зачастую бывает так, что где-то совершается преступление, а тем, кто рядом, вовсе не до того, чтобы помочь, поддержать. Проще остаться в стороне. А эти молодые люди не испугались, пришли на выручку. Благодаря им, неприятная история закончилась для пожилой женщины благополучно. Значит, не перевелись ещё в нашей стране смельчаки, неравнодушные к чужой беде. И живут они здесь, среди нас.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "рядом с нами"