В сезон массовых полевых работ мусора становится больше

Контейнеры переполнены. Что делать?

   Сезон только начался, а проблема уже появилась. В редакцию поступили сообщения от жителей села Викулово о несвоевременном вывозе мусора из контейнеров. В выходные дни – 11 и 12 апреля – на многих улицах мусорные баки были переполнены.

   Начинается пора весенних дачных работ. В указанные тёплые апрельские дни многие викуловчане выходили на свои приусадебные участки, чистили придомовые территории от прошлогодней листвы и прочего мусора. Некоторые наводили порядок в огородах. Не секрет, что граждане умудряются размещать в баки не только пакеты с отходами, но и всевозможные спиленные кустарники, ветки, в результате чего они быстро заполняются до верху. Следующим уже некуда класть свои пакеты.

   Уже неоднократно говорили и писали, что крупные ветки нужно измельчать. Однако всё равно продолжают забивать ими баки. Один такой увидели на пересечении улиц Кирова-Свободы. Но здесь хозяева хотя бы аккуратно стянули длинные ветки верёвкой, в результате чего ещё осталось немного места для следующего мусора.

   - Если баки полностью загружены, не нужно складывать мусор рядом, -- призывает земляков Сергей Чупин, специалист в области ТКО. – Ветер разносит его по сторонам, получается беспорядок. Старайтесь не накладывать сверху бака больше нормы – мусор выпадет и рассыплется. В апреле-мае переполнение контейнеров неизбежно. Поэтому давайте уважать чужой труд.

   Сегодня на вывозе твёрдых бытовых отходов работают три автомобиля с боковой загрузкой и два -- на мешковом сборе. В Викулово контейнеры выгружают через день. В Сартаме, Чебаклее, Борках и Усть-Барсуке – один раз в три дня. Машины работают в две смены, с семи часов утра до одиннадцати часов вечера. Задействованы девять сотрудников. Мусор вывозят согласно графику. Однако на баках указаны номера телефонов. По ним можно звонить, если баки наполнили раньше времени. Можно позвонить по номеру 2-35-89 в диспетчерскую службу.

   Случается такое, что при выгрузке часть мусора рассыпается. Особенно это происходит тогда, когда граждане насыпают его россыпью поверх заполненных баков. Крупный мусор сотрудники поднимают и убирают. Но если не по их вине мусор уже был разбросан возле контейнеров, они не обязаны его собирать. Гражданам нужно складывать мусор в пакеты и аккуратно завязывать, чтобы он не высыпался и не вылетал от ветра. Если работники будут поднимать с земли каждую веточку, тогда им вообще не хватит времени.

   Необходимо относиться к ситуации с пониманием. Если сказано  измельчать ветки – значит, нужно соблюдать правила. При переходе на летний график контейнеры будут выгружать ежедневно, включая выходные дни.

                                                                                                 

Другие материалы по тегу "благоустройство"