Летний оздоровительный период в детском саду "Колосок"

Лето предоставляет большие возможности для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, развития их познавательного интереса к окружающей среде. Погода летних месяцев предоставляет возможность оздоровления детского организма.

Задача дошкольного учреждения – организовать жизнь воспитанников в детском саду таким образом, чтобы они провели его с радостью и удовольствием и получили заряд бодрости. Необходимо сделать всё, чтобы детский организм окреп. С этой целью, ежегодно, на летний период составляется план работы.

    Лето вносит большие изменения в организацию образовательного процесса  в детском саду. В соответствии с общеобразовательной программой летом больше внимание уделяется  физкультуре, художественному творчеству, музыке. Основную часть времени дети находятся вне помещения, почти весь образовательный процесс переносится на прогулочный участок.   На свежем воздухе активно проводятся  сюжетно-ролевые, подвижные и познавательные игры, спортивные развлечения, оздоровительные мероприятия, закаливающие процедуры и др. Кроме того, воспитатели проводят большую индивидуальную работу, основанную на результатах диагностических исследований с опорой на зону ближайшего развития.

   Большое место занимают всевозможные целевые прогулки, экскурсии за территорию детского сада с детьми старших  групп: "Ягодка", "Зайчата", и по территории дошкольного учреждения  с детьми средней и младшей групп: "Капелька", "Радуга", "Сказка". Наш коллектив стремится к тому, чтобы наши малыши узнали как можно больше о местности, в которой они живут. Поэтому часто организовываем целевые прогулки и экскурсии в парк, Дом культуры, музей, библиотеку, по улицам и к достопримечательностям нашего села.

    Педагогами детского сада разработана и освоена система оздоровительной работы с детьми в летнее время, которая включает в себя комплекс разнообразных мероприятий и процедур, направленных на укрепление здоровья воспитанников, приобщение детей к здоровому образу жизни. В обязательном порядке, ежедневно проводятся: утренняя гимнастика, гимнастика после дневного сна, воздушные ванны, хождение по дорожкам "Здоровья", обливание рук и ног прохладной водой с последующим растиранием сухим полотенцем, систематически используются массажные мячи, валики (для рук и ног).

   В дошкольном учреждении выполняются принципы здорового рационального питания детей: регулярность, полноценность, разнообразие путём соблюдения режима питания и индивидуальном подходе к детям во время приёма пищи. Питание детей сбалансированное и осуществляется в соответствии с нормативными документами, в обязательном порядке используются фрукты, овощи,  соки, проводится витаминизация пищи: в третье блюдо (в обед) добавляется витамин С.       

   Много внимания в летний  период в учреждении уделяется благоустройству территории. На территории размещены малые архитектурные сооружения: горки, качели, домики, игровые комплексы с учётом принципа безопасности.

   Особенно большой интерес вызывает у детей  игра с  песком,  для этого наши участки оборудованы песочницами, столиками для экспериментирования.   Игры с песком позитивно влияют на состояние ребёнка, способны стабилизировать его эмоциональное самочувствие. Свойства песка несут в себе некую загадочность и таинственность и способны завораживать человека. Манипуляции с песком  успокаивают импульсивных по темпераменту детей и раскрепощают зажатых, скованных и тревожных малышей. Также игры с песком очень полезны для развития мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений. Всё это напрямую связано с развитием речи, мышления, внимания, наблюдательности, воображения, памяти. Увлекательные игры с песком положительно влияют на развитие воображения и творческие способности детей.

   В пасмурные дни больше организуем подвижные спортивные игры, этому способствует созданная материальная база. Имеются  велосипеды,    каталки - толокары, самокаты, мячи, обручи, скакалки, городки и т.д.

   В ненастные, холодные и дождливые дни запланирована и проводится большая работа с детьми в помещениях детского сада: в групповых комнатах, в музыкальном зале, в спортивно-игровой комнате.

   В течение всего лета  дети с удовольствием выходят на прогулку, зная о том, что их ждёт новое открытие.

   Успех летней оздоровительной работы с дошкольниками во многом определяется тем, насколько грамотно и своевременно подготовился к ней весь коллектив дошкольного учреждения.

  А родителям детей хочется пожелать: гуляйте больше со своими детьми и получайте от прогулок как можно больше удовольствия.

М. Анисимова, старший воспитатель МАУ ДО

 "Викуловский детский сад "Колосок

Другие материалы по тегу "образование"