Где повышенная опасность?

Превышение среднемноголетних параметров пожарной опасности в лесах на юге Тюменской области, в северных районах Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозирует Федеральная авиалесоохрана в июне, сообщает пресс-служба структуры Рослесхоза.

В зоне риска также Курганская область из субъектов УФО.

Разработка прогноза проводилась на основе определения взаимосвязи между данными Росгидромета о фактической гидро- и метеообстановке в течение мая 2019 года, долгосрочного прогноза температуры и осадков на июнь, а также многолетних данных Федеральной Авиалесоохраны о горении лесов.

   Всего повышенная опасность в июне отмечается в 26 регионах страны.

Прогноз превышения среднемноголетних параметров пожарной опасности в лесах не означает, что в регионах обязательно возникнет ЧС. Лесопожарная обстановка зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, ведь человеческий фактор – основная причина лесных пожаров.

   Специалисты отмечают, что чрезвычайно важна роль раннего обнаружения возгораний, для этого лесопожарные службы проводят наземный и авиационный мониторинги, а также видеомониторинг при помощи систем видеонаблюдения и космический мониторинг.

Тушение пожаров проводится как ручным способом, так и с применением наземной и авиационной техники.

   Особый противопожарный режим введён в 45 субъектах Российской Федерации, в том числе в Тюменской области.

   В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00 (бесплатно).

 

 

Другие материалы по тегу "пожароопасный период"