Есть такая традиция…

28 мая – День пограничника. Все, кто нёс службу, охраняя рубежи нашей Родины, надевают зелёные фуражки и собираются, чтобы отметить свой праздник. Есть такая традиция и в Викуловском районе!

Солнечный майский день, ветерок расправляет зелёно-красные флаги с надписями "Граница на замке". От них праздник становится торжественнее и ярче. Зелёные фуражки и камуфляж сливаются с зеленью деревьев. На территории культурно-спортивного комплекса многолюдно — к назначенному часу прибывают отовсюду те, кто дорожит своей причастностью к пограничным войскам, те, кто готов в любую минуту встать на защиту нашей Родины.

   Дружеские рукопожатия, снимки на память. Вячеслав Хорошевский пришёл на построение со своей верной овчаркой Альфой. Он, как и Михаил Базылев и Евгений Панов, служил в Приморье, а вот Владимир Андреев узнал пограничную службу в Забайкалье. Вместе с отцом Юрием Зориным на построении  сын Денис. Стоять в одном строю с пограничниками для него гордость! А вот Семья Павла Рыжова (служил в ООПК Санкт-Петербурга) впервые пришла на праздник с маленьким сыном Николаем, на нём тоже, как и у отца, зелёный головной убор. Наверное, так и рождается преемственность поколений, наверное, именно такими событиями и важно наполнять жизнь наших сыновей.

   Около 60 пограничников построены, В.Г. Рашов, председатель Викуловского отделения "Ветераны пограничники Тюменской области", рапортует С.Д. Плехову, врио военного комиссара по Викуловскому и Сорокинскому районам, о готовности воинов запаса к празднованию 101-й годовщины Дня пограничника.

  Слова поздравления собравшимся говорят С. Д. Плехов, В.Г.Рашов, А.В. Чулошников, ветеран-пограничник, помощник депутата Тюменской областной Думы Т.Н.Казанцевой, житель Викулово  Н.А. Князев.

   В память о боевых товарищах, навеки оставшихся молодыми, отдавших свои жизни за мир и покой страны, -- минута молчания, возложение венка к памятному знаку.

   Традиционно все воины запаса фотографируются у памятника. От встречи до встречи — год, у каждого свои дела, семьи, планы…Но 28 мая оставляют ребята все дела, в этот день  они должны быть все вместе, такая традиция, которую они чтят с гордостью. Ведь именно в этот день они, как и много лет назад, становятся в строй вместе с огромной российской  армией!

 Фото автора

Другие материалы по тегу "По следам события"