Увлёк его театр с первых дней

Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта.

Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, но и праздник миллионов поклонников театрального искусства – особого направления, в котором чувства, мысли и эмоции автора (творца, художника) передаются зрителям посредством действий группы актёров на сцене. В последнее время в нашей стране особенно популярны театральные кружки среди дошколят и школьников. С помощью занятий театральным искусством ребята приобретают бесценный опыт, который точно будет полезен в будущем. Опытные педагоги оказывают каждому ребёнку поддержку в поиске собственного "я" и помогают проявить таланты. И, как правило, ни родители, ни сами дети, однажды выбравшие для занятий театральную студию, о своём выборе не жалеют.

   Так получилось и в семье Федотовых из Викулово. Два года назад пятиклассника Кирилла родители записали в театральную студию "Зазеркалье" при Викуловском Доме культуры, руководит которой Н.А. Лукьященко. Они сразу поняли, что не ошиблись – настолько мальчику понравилась новая деятельность! Актёрские данные в нём просматривались и до прихода в студию: неоднократно участвовал в школьных спектаклях, постановках в центре творчества и различных конкурсах для театралов. При этом у него всегда получалось вжиться в роль, образ. Вот и в "Зазеркалье" Кирилл освоился быстро, завёл новых друзей, а главное – всей душой полюбил театр.

   Теперь Кирилл уже учится в 7-ом классе, и практически ни один спектакль не обходится без его участия. Кого только не приходилось играть юному актёру: и одушевлённый саквояж, и Зайца, и Волка, и дядьку-Черномора, потому что получается у него изображать и добрых героев, и злодеев. Попробовав силы в разных амплуа, он ещё больше заинтересовался театром.

   -- Главное – научиться передавать эмоции героев, -- делится Кирилл. – Вот, например, играю я Черномора – значит, нужно на какое-то время забыть, что я на самом деле Кирюша Федотов. Вот тогда зрители смогут поверить в мою игру. Я сначала не представлял, насколько мне может этот кружок понравиться, думал, сюда ходят уже взрослые ребята. А оказалось, что больше половины – мои ровесники! Они такие добрые, смешные, мы быстро нашли общий язык и стали сплочённым коллективом. Я с ним чувствую себя спокойно на сцене, потому что вместе мы – сила. И поэтому ещё ни с одного конкурса мы не уехали без призового места!

   Кирилл рассуждает о своём новом увлечении серьёзно, не по-детски. Он говорит: "Театр, как свеча, во мне загорелся, и всё ещё не гаснет!" Сразу видно, что интерес к этому направлению у ребёнка неподдельный, возможно, поэтому он и добивается хороших результатов, признания, многочисленных грамот за выступления. А сам школьник благодарит за всё своего наставника. Говорит, Наталья Анатольевна для него – самый лучший преподаватель: не ругает, если что-то не получается, а даёт дельные советы, которые помогают исправить ошибки. Вместе со своими воспитанниками она участвует в театральных конкурсах, возит их в города Омск и Тюмень. Такие поездки ещё больше сближают ребят. Поддерживает Кирилла Федотова в его увлечении и семья.

   -- Я помню, на позапрошлый праздник Нового года мы с бабушкой ходили на спектакль в Дом культуры, - улыбаясь, вспоминает он. – А в этот раз бабушка уже приходила на новогоднее представление, чтобы посмотреть на меня на сцене!

   Не исключено, что если ребёнок будет и дальше развиваться в выбранном направлении, то и бабушка, и другие близкие, и односельчане ещё не раз увидят его в театральных постановках, а может, когда-нибудь и по телевизору… Кто знает! Остаётся только пожелать юному актёру, чтобы и дальше совершенствовал своё актёрское мастерство, и чтобы этот задорный огонёк, который зажёг в нём театр, ещё очень долго не угасал!

                                                                                                              

Другие материалы по тегу "27 марта - день театра"