О деятельности районного суда

В прошлом году в почётную отставку ушла судья Татьяна Михайловна Дериглазова, судьёй назначен Андрей Анатольевич Калинин. На сегодняшний день штат суда укомплектован на 100%, большинство работников суда имеют необходимый жизненный опыт, который помогает в работе. У 75% сотрудников стаж государственной службы более 15 лет. 100% госслужащих суда имеют высшее образование, один работник суда продолжает обучение в ВУЗе, получает второе юридическое образование.

За 2018 год  работниками суда нарушений трудовой и служебной дисциплины допущено не было. За добросовестное отношение к служебным обязанностям главный специалист Жарикова Людмила Васильевна награждена грамотой Управления Судебного департамента и Почётной грамотой Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также помощник судьи Кириллова Наталья Сергеевна  награждена Почётной грамотой Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

    В прошедшем году  два работника суда успешно прошли аттестацию.

     Судья А. А. Калинин прошёл обучение на курсах повышения квалификации в Российском университете правосудия  в г. Москве. Помощник судьи Н.С.  Кириллова прошла обучение на курсах повышения квалификации в филиале РУП в г. Челябинске.

 За 2018 год судом рассмотрено  470 дел и материалов (за 2017 год – 571). Общая нагрузка за год уменьшилась на 101 дело. Нарушений процессуальных сроков рассмотрения дел за 2018 год не допущено.

 Средняя нагрузка по рассмотренным делам на одного судью за 2018 год распределилась следующим образом: Т.М. Дериглазова – 35 дел (средняя нагрузка за 2,7 месяца работы – по 12,96 дела в месяц ); А.А. Калинин – 213 дел (средняя нагрузка за 8,9 месяца работы – по 23,93 дела в месяц); А.М. Шульгин - 222 дела (средняя нагрузка за 9,4 месяца -- по 23,61 дела в месяц ).

   Соответственно, такая же нагрузка распределилась за 2018 год на секретарей судебного заседания, помощников судей и в целом на канцелярию.

    Если говорить о документообороте, то в сравнении с 2011 годом (семь лет назад) произошло общее увеличение документооборота более чем  в 3,6 раза. Это при тех же кадровых потенциалах суда. Работники канцелярии  Л.В. Жарикова и К.М. Ковалева, а затем К.Е. Плехова за прошедший год сделали всё возможное, чтобы своевременно провести регистрацию, передать на исполнение или направить по принадлежности судебную почтовую корреспонденцию, не считаясь с личным временем.

   По решениям суда за 2018 год подготовлено, выдано и направлено на исполнение 185 исполнительных листов. За прошедший год вынесено и направлено 61 постановление суда на оплату процессуальных издержек адвокатам. Жалоб со стороны адвокатов на нарушения в оплате процессуальных издержек за 2018 год не поступало.

   Интернет-связь, видеоконференц-связь функционировали без перебоев. Заполнение страниц интернет-сайта суда проводилось  регулярно. Велась работа по электронному делопроизводству с выводом  общедоступной информации на сайт районного суда. Движение дел прослеживалось чётко, посетители сайта могли своевременно и в полном (доступном) объёме получить открытую информацию. За прошедший год было: посетителей сайта – 7693 (в 2016 г.— 5495; в 2017 г. – 6422); всего просмотрено страниц – 17400 (в 2016 г. – 14541; в 2017 г. – 13675).

   В 2018 г. переведено в электронный вид (отсканировано) судебных актов – 529.  Направлено в центральное хранилище  2126 судебных актов, которые были переведены в электронный вид и хранились в базе районного суда.

   Обезличено, размещено в сети Интернет на сайте районного суда 175 судебных актов, принятых судом в 2018 году.

   Если в 2017 году работниками суда направлено 151 СМС-извещение участникам процессов, то в прошедшем, 2018 году, – 433.

   С использованием видеоконференц-связи проведено 12 судебных заседаний.

   С использованием системы аудио-видеопротоколирования проведено 169 судебных заседаний, с использованием диктофона -- 47 судебных заседаний. Причина неактивного использования систем – более трёх месяцев комплексы находились на ремонте. Аудиокопии судебных заседаний приложены к делам.

 

    Приёмная районного суда полностью оснащена оргтехникой, мебелью, средствами связи, АРМ оснащены программными комплексами.

В 2018 году приёмной районного суда приняты в письменной форме документы (обращения) от 123 граждан и представителей предприятий, учреждений и организаций. 

 С устными обращениями по вопросам подачи обращений в суд, получения справок разного рода (но не процессуального характера) в приёмную обратились  246 граждан и представителей предприятий, учреждений и организаций.  За 2018 год проведено 4 обобщения судебной практики по гражданским и уголовным делам. Подготовлено и направлено запросов и писем – более 300. Помощники судей Н.С., Кириллова, К.Е. Плехова, а затем А.С. Терлеева исполняли свои обязанности добросовестно, все поручения выполнялись в срок и качественно. За отчётный период помощниками судей, кроме непосредственной работы по подготовке судебных заседаний, заполнено, направлено 82 учетно-статистических карточки на подсудимых. Шла работа по ведению электронных баз данных (СДП), по обезличиванию судебных актов и их размещению в сети Интернет, по размещению в ПИ БСР сканированных судебных актов, а также другая работа.

    В архиве районного суда регулярно проводится работа по комплектованию и размещению  дел, нарядов  и материалов в соответствии с установленными правилами хранения. Все дела сформированы по фондам, стеллажи и полки имеют надписи. В 2018 году ежеквартально организовывался приём дел для оперативного хранения. По состоянию на 31 декабря 2018 года  наполняемость архива составила:

всего единиц хранения – 8 105; постоянного хранения – 2 796  единиц. За 2018 год  передано в архив суда 460 единиц документов на хранение (документы, наряды, журналы, дела).

     За прошедший год велась работа по отбору дел к уничтожению, сроки хранения которых истекли. Было уничтожено по решению ЭПК суда (за 2018 год проведено 2 заседания) – 147 единиц документов (наряды, дела). Выдано из архива во временное пользование 184 дела и наряда. Подготовлено, выдано и направлено архивных справок -- 73.

   Сохранность дел обеспечивается. Архивное помещение соответствует правилам хранения, но площадь маленькая.

    Внепроцессуальных обращений за 2018 год в суд не поступало.За 12 месяцев 2018 года зарегистрировано  1325 посетителей суда.

Виктор КИРЮШИН, администратор Викуловского районного суда

Другие материалы по тегу "К итогам года"