Задача – держать планку

Сегодня мы беседуем с директором МУП «Рынок Центральный» В.А. АШИХМИНЫМ. Организация, которую он возглавляет, выполняет важные задачи: поддерживает порядок в райцентре, занимается вопросами благоустройства. В последнее время список дел значительно расширился.

Руководитель поделился с нами последними новостями, а заодно и рассказал, каким выдался этот год для организации, чем запомнится и какие проблемы всё же удалось решить.

   -- Виталий Анатольевич, какие обязанности возложены на МУП "Рынок Центральный" сегодня? На что сделан упор?

   -- В нашем ведении находится рынок, мы занимаемся уборкой его территории и распределением рабочих мест, парк "XXX лет ВЛКСМ", площадь районного Дома культуры, Мемориал Славы и Памятник пограничникам (на указанных территориях тоже чистим снег, убираем мусор). Летом занимаемся благоустройством райцентра, озеленяем территории, скашиваем траву, спиливаем деревья, отжившие свой век и представляющие угрозу жизни и здоровью населения. Также осуществляем перевозки дружинников по Викуловскому сельскому поселению. В круг наших обязанностей входят и похоронные услуги (копка могил, доставка умерших в г. Ишим и другое), а также следим за порядком на кладбищах поселения.

 На рынке "Центральный" действует 67 торговых точек. Небольшое сокращение спроса есть, но это связано с налогообложением. А цена в день за место на торговой площади небольшая – 150 рублей. Частые гости у нас предприниматели из Омска, Кургана, Ишима.

 -- Действительно широкий спектр деятельности. Удаётся ли справляться с таким объёмом работы? Хватает ли рабочих рук?

   -- Справляемся, но, стоит отметить, техника у нас вся старенькая, и на её содержание уходит много денежных средств. Да и топливо в последнее время заметно подорожало, поэтому справляться-то мы справляемся, но прибыль как таковая не особо ощутима. Рабочей силы хватает. В нашей постоянной бригаде трудятся шесть человек, остальные работники – это условно осуждённые, к которым применена мера наказания в виде обязательных работ. Категория такая, что за ними нужен постоянный контроль. Работают они порядка 4 часов в день. Тем не менее, стараемся вовремя приводить всё в порядок. Летом в напряжённые дни борьбы с травой пришлось увеличить численность бригады, и это дало положительный результат. А вообще наши работники на ногах с раннего утра, собирают мусор по улицам, метут.

   -- Своевременная уборка центральных улиц села тоже среди обязанностей?

   -- Конечно, и не только центральных. Но дело в том, что село большое, и одновременно появиться во всех его точках мы физически не можем. Начинаем с главных улиц и от них движемся к остальным. От приезжих людей неоднократно слышал, что наше село по сравнению с другими районными центрами считается вполне ухоженным. Хотя, не спорю, что иногда за ночь мусора на улицах становится столько, что просто удивляешься: откуда он вообще взялся, ведь только вчера всё вывозили? И ведь мусорит-то сам народ. Я ещё понимаю, если урна заполнена и ставят или бросают мусор рядом, но когда его просто не доносят до места назначения – это уже совсем другой вопрос.

 

  Лет 10 назад обстановка была гораздо печальнее. Сейчас видно, что людей тянет к культуре, им хочется видеть своё село чистым и красивым. И признаюсь, отраднее видеть, когда утром мусорки полные, чем картину, если бы этот же мусор или пакеты с ним валялись повсюду или висели на деревьях (такое иногда наблюдаю в городах). Раньше иду мимо бака, а из него выброшен мусор, как будто его нарочно потрошили, – думал, люди пакостят, а потом стал специально наблюдать и понял – это бездомные животные: кошки, собаки ищут съестное.

 

   -- Тогда и решили организовать приют для брошенных собак?

   -- Да, в прошлом году приют мы наконец-то открыли. Отлавливаем бродячих собак, помещаем в специально отведённое для их содержания место. В приюте у  животных есть самое главное – еда. У нас договорённость с убойным цехом ООО "Беркут", согласно которой они отдают нашим "подопечным"  пищевые отходы. Помимо этого закупаем удешевлённый хлеб на местном хлебоприёмном пункте. Собаки находятся под охраной, территория огорожена. На сегодняшний день в приюте – 12 собак. Это не только обычные дворняжки, есть и породистые. Зачастую многие животные обретают новых хозяев. Земляки охотно разбирают псов, но, к сожалению, поступают следующие партии, от которых хозяева пожелали избавиться. У меня есть убедительная просьба к населению – не выгоняйте животных на улицу, лучше позвоните по номеру 2-37-67 или  8-950-485-22-11, мы приедем в любую точку района и заберём вашу собаку.

   -- Если с бродячими собаками ситуацию наладили, то на вандалов и хулиганов пока эффективная "управа" не найдена?

   -- К сожалению, несмотря на все усилия и контроль со стороны разных ведомств факт вандализма был и остаётся. И в основном – в летнее время. По-прежнему бьют вазоны, портят вид и оборудование парка. Я ещё раз хочу обратиться к населению: всё, что делается,  делается для вас, и порядок удастся поддержать только общими усилиями.

   -- Как сегодня организованы услуги по погребению?

   -- Раньше умерших граждан не старше 70 лет в Ишим доставляли полицейские, теперь мы. За отвоз в Ишим платит администрация, за обратный привоз – родственники умерших. Также мы определяем места, где будут захоронены люди, копаем могилы, устанавливаем оградки. Что касается чистки кладбищ, то эту работу мы проводим по мере необходимости. Весной и летом особенно, в месяц увозим мусор, примерно, два раза. Хочу подчеркнуть, что люди стараются относить пакеты с мусором к бакам, а не бросать, как раньше где придётся.

 

   Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись в 2018 году, могу сказать, что работали мы хорошо. Обязанностей стало больше, но мы старались справляться с поставленными задачами своевременно.

  -- Какие пожелания будут  по благоустройству района?

   -- Хочу отметить, что в этом году мы убрали более 60 старых тополей по всему району. Но я уже задумывался: пилить-то пилим (опять же это необходимость), а садить-то когда будем? И вот хотелось бы обратить внимание на то, что хвойными деревьями район уже перенасыщен. Ёлочки очень популярны, но не стоит забывать, что лет через 15-20 их вновь придётся выпиливать, ведь они будут мешать проводам, закрывать ветвями тротуары, здания. Куда лучше было бы садить плодово-ягодные культуры: калину, рябину или шиповник. Во-первых, эти кустарники невысокие и не создадут неудобств через годы, во-вторых, это красота в пору цветения, в-третьих, красивы эти кустарники и осенью, когда на них ягоды, и зимой, когда среди белого снега они всё ещё выделяются благодаря ярким гроздьям. А тополя – да, их, конечно, жаль, ведь они тоже своего рода старожилы, к ним привыкли, но не нужно забывать о людях, которые страдают аллергией на тополиный пух. А ещё от тополиного "клейкого" мусора страдает автотранспорт. Новое время диктует другие условия, поэтому и подбирать нужно более практичные варианты.

   -- И напоследок: какие Вы видите перспективы развития организации?

   -- Всё зависит от финансирования. Какие будут контракты – так и будем работать. Но надеюсь, что планку, которую держим, не опустим.

Беседовала А. НАУМОВА

Другие материалы по тегу "К итогам года"