Праздник, который любят все

Очередное спортивное мероприятие среди лиц с ограниченными физическими возможностями состоялось в райцентре 29 ноября на базе МАУ ДЮСШ «Спринт». Спартакиада, как все мы привыкли называть данные соревнования, прошла в рамках декады инвалидов, посвящённой Международному дню инвалидов (3 декабря) и приуроченной к 30-летию со дня образования Викуловской районной организации ВОИ.

Любят викуловчане это событие. Любят, потому что проходит оно всегда в спокойной, тёплой и дружеской обстановке, как говорят, при открытых дверях, в которой, в процессе общения и спортивной борьбы, каждый из присутствующих ощущает себя не сторонним наблюдателем происходящего, а полноценным его участником, хозяином положения.  Вот и нынче, после напутственных слов и поздравлений по случаю, в соревновательную программу дня по шести видам спорта включились почти тридцать представителей сельских поселений – активных спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

  Очень сильно в этом году отыграл все встречи в русских шашках Александр Барашев – ни одной проигранной партии! Вслед за чемпионом, потеряв лишь одно очко, на финиш пришёл Степан Маханов; Николай Кукарин, многократный победитель и призёр данного турнира, ныне довольствовался только бронзовой медалью. Неплохо отыграли свои поединки Галина Петрова, Валентина Снигирёва, Павел Мулявин и другие шашисты.

  В другом интеллектуальном споре, шахматах, не было равных опытному Георгию Знаменщикову; на втором месте Сергей Андрейчиков, а на третьем – Михаил Кайгородов.

  Немало поклонников в этот ноябрьский день собрал в спортзале дартс. Вполне достойно завершила выступление Тамара Жукова – 65 выбитых очков в трёх сериях бросков. Этого результата Тамаре Ивановне хватило, чтобы стать чемпионом года (уже который раз!). Серебро с 61 очком завоевала Надежда Пучинина, отодвинув на третью ступень подиума свою многоопытную соперницу Людмилу Гетман (60 очков).

  А вот у мужчин лидера соревнований пришлось определять по отдельным параметрам – качеству бросков. Сразу трое участников состязаний набрали одинаковое количество баллов – 57. Но первым стал один, для большинства присутствующих – нежданно-негаданно – Владимир Смирных. На второй позиции Николай Крикало, на третьей – Геннадий Болдырев.

  Судьями отмечены хорошие броски Александры Кузьменко, Веры Погореловой, Михаила Кайгородова, Павла Мулявина.

  Настольный теннис. Здесь лавры первенства достались Г. Болдыреву, переигравшему всех претендентов на победу. Вторым призёром признан С. Андрейчиков, взявший верх в очень упорном поединке (2:1) над ветераном этого вида спорта Н. Крикало.

  У женщин-теннисисток во встрече С. Мелкова – Н. Марченко сильнее оказалась первая, Светлане и присвоено звание чемпионки.

  И ещё об одной игре, впервые введённой в программу спартакиады, -- бочче. В этом увлекательном и интересном состязании превзошла всех Ксения Петрова, набравшая 10 очков; на половину меньше их у серебряного призёра – Светланы Орловой; третьей определена Татьяна Шинелёва (4 очка).

  Ну, а в заключение остаётся поздравить всех с праздником, успехом и добавить, что все победители и призёры по видам состязаний награждены грамотами и денежными призами.

                                                                             

Другие материалы по тегу "По следам события"