Профессия на всю жизнь

Воспитание детей – первоочередная задача родителей, но чтобы ребёнок комфортно себя чувствовал в обществе, ему необходимо посещать детский сад, где он будет учиться общаться со сверстниками, проходить социализацию.

  27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников, в преддверии этого замечательного праздника мы бы хотели рассказать вам о Зое Николаевне Тимашковой (на фото), помощнике воспитателя из детского сада "Дельфин", которая посвятила работе в детском саду не один год.

  -- Зоя Николаевна, как Вы пришли в эту профессию?

  -- С детства хорошо ладила с детьми, постоянно возилась и играла с младшими. Правда, когда пришло время после школы выбирать профессию, поступила в сельхозтехникум, не доучилась там  и вернулась домой. Уже дома в Бородино моим первым рабочим местом стал детский сад. Мой стаж работы в детских садах более 28 лет.

  -- Помощник воспитателя – очень ответственная работа, тяжело приходится?

  -- Бывает по-разному, физическая усталость накатывает (целый день на ногах). И от шума, бывает, устаём, в каждом выпуске дети разные, сейчас очень активная группа, постоянно бегают, шумят, но это дети, ничего не поделаешь.

  -- Иногда родители жалуются, что не могут справиться и с одним ребёнком, как вам вдвоём с воспитателем удаётся справиться с целой группой, кстати, сколько у вас человек?

  -- Сегодня пришло 25 человек. На самом деле, секрет очень простой, детей просто нужно любить, они всё чувствуют и отвечают тем же. Самое сложное – это вначале найти подход к каждому (в группу набирают детей с 2,5 лет), а сейчас им уже по 5, они привыкли к нам, меня зовут не иначе как Зоя, так привыкли.

  -- Что самое приятное в Вашей работе?

  - Самое приятное, конечно, любовь детей, когда они подбегают и говорят: "Зоя, мы тебя любим!" -- непередаваемое ощущение. В отпуске скучаю по ним.

  -- В паре с каким воспитателем Вы работаете, что входит в Ваши обязанности?

  -- Сейчас я работаю с Татьяной Владимировной Каргаполовой. Обязанности у нас с ней похожие: в 8 часов утра – влажная уборка, а потом занятия, беседы, игры – одним словом, участие в воспитании.

  -- Сейчас очень распространены планшеты и другие гаджеты, как с ними обстоят дела в вашей группе, и что Вы думаете по этому поводу?

  -- Даже если кто-то из детей приносит с собой телефоны и другие устройства, мы просим убрать их в шкафчик. Я считаю, что в детском саду дети должны общаться вживую, играть в подвижные игры, а не "залипать" в экраны смартфонов.

  -- Напоследок, какие у Вас будут пожелания  коллегам в честь праздника?

  -- Самое главное – хочу пожелать, чтобы коллег уважали родители воспитанников, ну и, конечно, послушных детей и крепкого здоровья!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "27 сентября день воспитателя и дошкольного работника"