На Дне открытых дверей

Дни открытых дверей в дошкольных образовательных учреждениях – одна из форм взаимодействия с семьями воспитанников, которая предоставляет возможность познакомиться с жизнью детского сада, его традициями, задачами воспитательно-образовательного процесса, условиями проведения занятий, организацией питания детей, с воспитателями и сотрудниками детсада.

Также немаловажная задача таких мероприятий – установление доверительных отношений между дошкольниками и педагогами, мамами и папами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

   По традиции 24 мая состоялся День открытых дверей в детском саду "Колосок" по ул. Кузнецова. На праздник собралось немало родителей и бабушек, которые на некоторое время смогли окунуться в мир детства.

   Первым делом воспитанники детского сада представили гостям творческий отчёт. Группы "Зайчата" и "Ягодка" подготовили разные варианты театральных постановок сказки на новый лад "Заюшкина избушка". Совсем маленькие дошколята из группы "Капелька" станцевали танец.

   На следующем этапе мероприятия присутствующих познакомили с достижениями ребят. В презентации наглядно показали, в каких конкурсах они участвовали, с помощью, конечно же, своих родителей. Конкурсы были различной направленности: это и изготовление поделок, и сочинение стихотворений, и интеллектуальные конкурсы на знание Правил дорожного движения. Довольно многие ребята не раз за этот год становились победителями не только на уровне района, но и за его пределами.

   Наиболее активным семьям вручили грамоты за проявленный интерес и участие в жизни детского сада. Отметили семьи Михалюк, Субботиных, Пономарёвых, Шабаниных, Плёнкиных, Антипиных, Строкиных, Плесовских, Зыряновых, Лариных, Строгановых, две семьи Вдовиных, Гусевых, Суздальцевых, Коноваловых, Пшеничниковых, Яковлевых, Павловских, Лебзак. За постоянную помощь в подготовке детских праздников благодарность объявили бабушке Л.А. Куликовой.

   После церемонии награждения родителей пригласили поучаствовать в совместной образовательной деятельности. Воспитатели каждой группы подготовили интересные занятия. Мамы и папы помогали своим детям. Например, в группе "Зайчата" воспитатель О.А. Чуракова подготовила исследовательское занятие, на котором дети изучали свойства воды. Также они отгадывали вкус, из какого фрукта приготовлен сок, пытались смешивать цвета красок в воде и определять по получившейся смеси, на какой сок она больше похожа. Детки, у которых получилась розовая жидкость, говорили, что это малиновый или клюквенный компот, оранжевая смесь напомнила им апельсиновый сок, красная – томатный.

   Кроме того, родители смогли увидеть, как проходят занятия в садике, какую активность проявляют их детки. А ещё всем была представлена возможность задать волнующие вопросы, так как на мероприятии присутствовала директор детского сада Л.Н. Сердюкова. В этот день гости получили массу положительных эмоций, и  малыши тоже, ведь они так любят, когда родители приходят в их второй дом на мероприятия.

 На снимке: моменты мероприятия

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "образование"